Имеем ли мы право съехать с квартиры не предупреждая за месяц, а за 2 недели?

• г. Ростов-на-Дону

Имеем ли мы право съехать с квартиры не предупреждая за месяц, а за 2 недели? ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

4.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору ответственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим договором.

4.2 Ответственность за сохранность арендуемого помещения и находящийся в нем имущества несет арендатор.

4.3 В случае просрочки платежей, предусмотренных в п 3.1 (За пользование предоставленным имуществом Арендатор обязан за текущей месяц оплачивать ему наличными оплату в размере 15 тыс рублей за месяц. Дополнительно к арендной плате Арендатор оплачивает электорэнергию, воду, горячую воду, газ,интернет, кабельное тв и телефон. Оплата осуществляется Арендатором путем передачи наличных денежных средств Арендодателю до 15 числа каждого месяца. Оплата за аренду квартиры по договору начинается с 16 сентября 2015 года) договора, арендатор обязан уплатить арендодателю пеню в размере 1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

4.4 уплата санкций, установленных настоящим договором, не освобождает виновную сторону от выполнения обязательств по договору или устранения допущенных нарушений.

4.5 споры между сторонами разрешаются в установленном законодательством порядке.

4.6 В случае, если в какой-то момент в квартире отсутствует вода или электроэнергия, телефонная связь, интернет, отопление и т.п,поломались лифты или что-нибудь еще, Арендодатель не принимает претензий по поводу простоя или иных убытков Арендатора.

4.7 Во всех остальных возможных ситуациях, которые остались не урегулированными, настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1 Изменения или дополнения к настоящему договору вносятся в соответствии с действующим законодательством путем подписания между сторонами дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью договора.

5.2 Договор прекращает свое действие в случаях:

5.2.1 истечения его срока, в случае если он не был продлен сторонами путем подписания письменного документа.

5.2.2 Досрочного расторжения:

а) по инициативе арендатора, с обязательным письменным уведомлением об этом не позднее, чем за месяц до момента выселения. При этом внесенные авансовые платежи за аренду помещения не возвращаются;

б)По инициативе Арендодателя в случае просрочки платежей, установленных в п. 3.1 договора более чем за 5 дней. При этом договор считается расторгнутым, с момента вручения Арендатору письменного уведомления о расторжении договора.

В случае отсутствия Арендатора или его представителя в день расторжения договора в арендуемом помещении, уведомление считается врученным в день его составления. В этом случае, а так же в случае отказа освободить помещение до дня прекращения договора или в день его прекращения, во избежание простоя помещения, Арендодатель вправе принять имущество на ответственное хранение и переместить его в иное помещение, освободив помещение для последующей сдачи в аренду другим арендаторам или собственного пользования.

5.3 Договор так же может быть расторгнут досрочно в случаях:

а) нарушения Арендатором условий настоящего договора.

Б) необходимости проведения неотложных работ с целью ликвидации угрозы жизни, здоровью людей или причинению иного ущерба, требующих безотлагательного освобождения помещений, о чем Арендодатель письменно или устно уведомляет Арендатора.

В) отказа Арендатора на оплату арендных платежей по новым ставкам, в случае их увеличения.

Г) в случае необходимости арендодателю проведения ремонта в арендуемом или смежных помещениях, если осуществление ремонта невозможно без освобождения помещения.

Д)В случае необходимости использования помещения Арендодателем для собственных нужд или иных целей. В этом случае Арендодатель предупреждает Арендатора не позднее, чем за месяц до даты освобождения помещения. При прекращении договора по инициативе Арендатора, последний не позднее, чем за месяц сообщает письменно арендодателя о своем выселении. Оплата, согласно договора, производится за указанный (письменно) месяц.

5.4 В случае прекращения действия договора, как на основании истечения его срока, так и в связи с досрочным его расторжением, Арендатор обязан не позднее последнего дня действия договора освободить арендуемые помещения и возвратить их в состоянии

,не хуже того, которое было на день приемки, с подписанием двухстороннего акта приема-передачи. Стоимость произведенных Арендатором улучшений арендуемого имущества не возмещаются.

5.5 В случае согласия сторон на продление договора составляется письменное двухстороннее соглашение, прилагаемое к настоящему договору или составляется новый договор аренды, с уточнением нового срока действия договора, размеров и сроков платежей, изменений в предоставляемых услугах и обязанностях сторон.

5.6 Срок действия договора устанавливается со дня его подписания и оплаты за первый полный месяц до 31 декабря 2016

Ответы на вопрос (3):

По приведенному тексту можете.