Как решить проблему с совместным проживанием с хроническим алкоголиком - поиск компромисса и улаживание конфликта в семье

• г. Казань

Через пару месяцев наступает мое совершеннолетие и я хотела бы разменять трехкомнатную квартиру, в которой собственниками являются я и моя мать и в которой помимо нас прописаны совершеннолетняя сестра, непроживающая в ней, и отец. Дело в том, что в этой квартире просто невозможно находиться, так как отец - хронический алкоголик, постоянно устраивает скандалы, из за которых несколько раз вызывали полицию, постоянной работы не имеет. Я не могу снять квартиру, поскольку я студент. Но мать отказывается продавать квартиру (потому что ей якобы жалко это делать) и хочет сделать перепланировку, отгородив часть жилплощади для отца. Я с этим не согласна и хочу чтобы моя мама и я жили в спокойствии, которого явно не будет если просто сделать перепланировку. Как можно об этом договориться?

Ответы на вопрос (2):

Разменять квартиру Вы можете по обоюдному согласию только.

Фактически обмен происходит сейчас путем продажи и покупки иной жилой площади.

Как в вашем случае это возможно, можно сказать только с учетом обстоятельств