Почему отказали в расторжении брака в назначеный день, несмотря на обоюдное согласие и возможность развода одним из супругов?

• г. Тольятти

Почему мне отказали в загсе расторгнуть брак в назначеный день (я пришел один), если до этого мы с супругой подали заявление по обоюдному согласию. Ведь может и один получить развод!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Возможно у Вас отсутствовало свидетельство о заключении брака.

Согласно Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.