Почему отказали в расторжении брака в назначеный день, несмотря на обоюдное согласие и возможность развода одним из супругов?

• г. Тольятти

Почему мне отказали в загсе расторгнуть брак в назначеный день (я пришел один), если до этого мы с супругой подали заявление по обоюдному согласию. Ведь может и один получить развод!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Возможно у Вас отсутствовало свидетельство о заключении брака.

Согласно Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Мы подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию в ЗАГСе. В назначенный день явится не смогли. Пришла на следующий день, а в ЗАГсе мне сказали, что теперь нужно писать заново заявление и брак не расторгнут Законно ли это? Общих детей у нас нет.

Мы развелись по обоюдному согласию, через ЗАГС. Я сам подал заявление, оплатил госпошлину за себя и за нее, а супруга дала мне нотариально заверенное заявление для органов ЗАГС о том, что она согласна на развод. Все документы у меня в ЗАГСе приняли и назначили дату развода. В назначенный день я пришел в ЗАГС и развелся, получив свидетельство о расторжении брака. Через несколько дней объявилась бывшая супруга и заявила, что собирается аннулировать развод. Может ли она это сделать? Может ли она аннулировать свое же заявление о согласии на расторжение брака, заверенное у нотариуса?

Подали заявление в ЗАГС по обоюдному согласию. Если в течение месяца я передумал разводиться, могу ли я в загсе забрать (отозвать) свое согласие на развод? Повторюсь еще раз, именно свое согласие. Чтобы в назначенную дату брак не был расторгнут.

Скажите пожалуйста, подали с супругом в ЗАГС заявление о разводе по обоюдному желанию, общему сыну 25 лет. Прошел месяц со дня подачи заявления, развод назначен на завтра. Но сегодня вечером муж сообщил, что на развод завтра не явится. Может ли ЗАГС нас развести без его присутствия и соответственно согласия?

В одном их положений я прочитал: Регистрация расторжения брака через ЗАГС производится в назначенный день в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. Вопрос: является ли неявка одного из супругов в назначенный день достаточным основанием в отказе регистрации расторжения брака? - как сказали в одном из ЗАГСов при подаче заявления при взаимном согласии на расторжение брака. В ЗАГСе сказали, что если один из супругов не явится в назначенный день, заявление о разводе надо подавать снова. Правильно ли это? Спасибо!

Заявление о разводе в загс подали. Заявления об отказе развода не подавалось. В назначенное время приходит один из супругов. Брак расторгнут? Свидетельство выдадут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пришел в загс в назначеный день на расторжение брака по обоюдному согласию, а меня отказались разаодить потому что пришел один! Законо ли это?

Когда заявление о разводе по обоюдному согласию подано, может ли один из супругов единолично в течение месяца (до даты развода) обратиться в загс с заявлением, что он передумал?

Мы с мужем подали совместное заявление в органы ЗАГС по месту его жительства (я из другого города). В назначенный день я вторично приехать не смогу. Поэтому оставила в ЗАГСе заявление с просьбой расторгнуть брак без моего присутствия и выслать св-во о расторжении брака в ЗАГС по месту моего жительства. Вопрос: если муж не явится в ЗАГС лично в назначенный день - то состоится ли развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение