ВОПРОС: 1. При создании нового общества может ли финская компания внести в качестве вклада в Уставн.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации! Существует производственный объект незавершенного строительства, кот. в 97-98 гг. строила финская компания. Наша организация выигрывает тендер на завершение строительства. Мы хотим создать совместное предприятие с этой финской компанией, чтобы достроить этот объект и начать совместную производственную деятельность. ВОПРОС: 1. При создании нового общества может ли финская компания внести в качестве вклада в Уставн. Фонд этот незавершенный объект? 2. Если нет, то каким образом финская компания может легализовать этот объект на терр. РФ, как учесть средства финской копании вложенные в недостроенный объект во вновь созданном предприятии.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана:

Для того, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, необходимо знать, кто, согласно правоустанавливающим документам, является собственником незавершенного строительством объекта. В том случае, если собственником незавершенного строительства является город, а финская компания являлась ген. подрядчиком при строительстве, то она не может внести незавершенный объект в уставной капитал. При создании любого предприятия распорядиться имуществом и внести его как вклад в уставный капитал может только собственник. К сожалению, более однозначно сейчас нельзя ответить на ваш вопрос. Также не совсем ясно, что означает "финская компания вложила средства в недостроенный объект". Если были проведены строительные работы и были получены денежные средства в качестве оплаты, то можно внести в уставный капитал деньги независимо от количества "вложений"