Возможность начисления пени за октябрь и ноябрь 2015 года в январе 2016 года, несмотря на оплату долга в декабре 2015 года.

• г. Саратов

Может ли управляющая компания начислять пени за октябрь и ноябрь 2015 года в январе 2016 года? Хотя долг был оплачен ещё в декабре 2015 года.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет право. Пеня — вид неустойки, штрафная санкция за невыполнение в срок или несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств. Если обязательства по договору выполнены, неустойку не имеют право начислить.

Скажите, что я должен сделать, что бы мне вернули оплаченные мной неправильно начисленные пени???

Сначала нужно будет обратиться в письменной форме (заявление в 2-х экземплярах, требуйте, чтобы на втором посвили отметку о получении) о возврате суммы пени, обязательно указать счет, на который они могут перечислить деньги. Если на ваше заявление УК не отреагирует, Вы будите вынуждены обратиться в суд.