И еще обслуживание жильца силами ТСЖ (сантехниками например) производиться за отдельную плату?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право ТСЖ взымать взнос с жильца, проживающего в доме с ТСЖ, но не подписавшего договор о встулении в ТСЖ.

И еще обслуживание жильца силами ТСЖ (сантехниками например) производиться за отдельную плату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Собственник жилья, не вступивший в ТСЖ несет бремя содержания имущества. Т. е. вы должны оплачивать расходы ТСЖ на ремонт и иное содержание имущества, вызов сантехника и т. п. Но вы освобождаетесь от оплаты взносов членов ТСЖ, которые идут на обслуживание и содержание самого ТСЖ (телефон ТСЖ, зарплата председателя и бухгалтера ТСЖ).