И еще обслуживание жильца силами ТСЖ (сантехниками например) производиться за отдельную плату?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право ТСЖ взымать взнос с жильца, проживающего в доме с ТСЖ, но не подписавшего договор о встулении в ТСЖ.

И еще обслуживание жильца силами ТСЖ (сантехниками например) производиться за отдельную плату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Собственник жилья, не вступивший в ТСЖ несет бремя содержания имущества. Т. е. вы должны оплачивать расходы ТСЖ на ремонт и иное содержание имущества, вызов сантехника и т. п. Но вы освобождаетесь от оплаты взносов членов ТСЖ, которые идут на обслуживание и содержание самого ТСЖ (телефон ТСЖ, зарплата председателя и бухгалтера ТСЖ).

Спросить
Пожаловаться

Не имея договора на техническое обслуживание с владельцем квартиры, имеет ли право ТСЖ взымать плату за техобслуживание.

Имеет ли право тсж взымать плату за парковку автомобиля с собственника жилья в данном доме. Ссылаясь на охрану. Статья расходов на охрану идёт ещё отдельным пунктом.

Проживаю в многоквартирном доме.

В квитации ТСЖ плата за отопление с жильцов берется по тарифу ГУП ТЭК СПб, который значительно превышает тариф, установленный Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга!

Правомерно ли это? Имеет ли право ТСЖ взимать с жильцов плату не по городскому тарифу? Ведь жильцы должны платить по законодательно установленному тарифу!

Здравстауйте! Имеет ли право ТСЖ взымать средства с человека вступившего в наследство с долевым участием без заключения договора?

И не проживающего в квартире.

Имеет ли право упнравляющая компания взымать плату за обслуживание если собственик квартиры не заключал с ней договор на обслуживание ине подписывал его 7

Имеет ли право правление ТСЖ взимать плату за холодную воду и канализацию без договора с собственниками помещений не являющимися членами ТСЖ?

Организация, поставляющая газ, пытается заставить меня заключить договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования и взимать за это дополнительную оплату кроме той, которую я плачу за поставки газа. Имеет ли она право взимать плату кроме той, которую уже взимает за газ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ЖЭК останавливать работу лифтов в 9-ти этажном доме или прекращать их тех. обслуживание, ссылаясь на то, что у дома имеется серьезная задолженность (кварт. Плата/эксплуатац. Расходы)? При этом, в доме проживают жильцы, которые своевременно или авансом внесли плату за год вперед. Как быть таким жильцам? (В доме проживает много семей со стариками и младенцами, лифт очень нужен).

Здравствуйте. Проживаю в многоквартирном доме, но так как квартир всего 18,мы с совладельцами других квартир самостоятельно занимаемся всеми проблемами по благоустройству нашего дома. Мы не создавали ТСЖ, и отказались от УК,тоесть выбрали форму управления домам как самостоятельную, своими силами и возможностями. Возник вопрос. Сельски (дом находится в селе) совет настаивает что бы мы самостоятельно заключали договор с горгазом на обслуживание общедомового оборудование. У каждого жильца уже есть договора на внутриквартирное обслуживание. Скажите пожалуйста, кто на самом деле должен заключать договора, если дом имеет менее 30 квартир и находится на территории сельского совета.

Имеет ли право тсж взимать целевые взносы с жильцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение