Мою машину задел (крыло, дверь - рихтовка, покраска) водитель другого ТС, не заметив меня и двигаясь задним ходом.

• г. Москва

Первый раз попала в ДТП, не знаю всех тонкостей подобных вопросов - помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

ДТП произошло во дворе дома в Москве. Мою машину задел (крыло, дверь - рихтовка, покраска) водитель другого ТС, не заметив меня и двигаясь задним ходом. По документам ГИБДД - второй водитель нарушил п. 8.12 ПДД РФ ("8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.")

У меня есть только полис ОСАГО (КАСКО нет), у второго водителя тоже.

В Правилах страхования ОСАГО написано, что я должна как только смогу, сообщить о ДТП страховщику - я позвонила в страховую, где мне сказали, что сообщать о ДТП с полисом ОСАГО не надо, надо приехать с документами (перечень назвали) в любую страховую (мою или второго водителя - у нас они разные) компанию в течение 15 рабочих дней.

Я претендую на страховую выплату от компании-страховщика виновной стороны.

На данный момент из документов у меня имеется только ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и неполностью заполненное ИЗВЕЩЕНИЕ о дтп (мы с вторым водителем не успели его полностью заполнить до приезда сотрудников ГИБДД).

Сотрудники ГИБДД назвали день (через 1,5 недели после ДТП) и место, куда надо нам с водителем явиться (я так понимаю, чтобы получить справку о дтп.

Уважаемые юристы, в описанной ситуации имеются ли у меня реальные шансы получить компенсацию и покрыть расходы на восстановление ТС?

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Не надо волноваться, все Вы получите вовремя. В ближайшее время ОЧНО заявите в страховую компанию о ДТП, а через полторы недели отнесите туда справку из ГИБДД. В страховой Вас направят на оценку и в течение двух недель после этого получете деньги. После ремонта, если он превышает размер выплаты, Вы вправе взыскать разницу со страховой компании виновника, скорее всего через суд. Все нормально, это уже другая история. Галвное - сохраните все квитанции, касающиеся ДТП и ремонта.

Всего хорошего,

Радик Камильевич