В каком виде оно составляется: в письменном или напечатанном?

• г. Москва

Господа!

У меня к Вам такой вопрос. Я хочу улучшить свои жилищные условия, т.е. меняю 1-комн. Кв-ру + доплата на 2-комн. На мою квартиру уже нашлись покупатели, но я не знаю как правильно составить соглашение о залоге на нашу квартиру. В каком виде оно составляется: в письменном или напечатанном? Должен ли нотариус как-то это оформить?

И чем залог отличается от аванса?

Ответы на вопрос (1):

Вы путаете понятия - называется не залог, а задаток - отиличие в возврате - аванс просто возвращается. а задаток - не всегда возвращается.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.