Возможно ли будет впоследствии подать в суд при нарушении указанной даты о выплате части стоимости квартиры

• г. Москва

Каким образом в соглашении супругов о разделе имущества (составляемое до развода) правильно прописать обязательство одного из супругов выплатить стоимость доли в приватизированной квартире до определенной даты. Возможно ли будет впоследствии подать в суд при нарушении указанной даты о выплате части стоимости квартиры, пусть даже и через принудительную продажу квартиры (учитывая, что квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, прописаны они и их несовершеннолетний сын).

Спасибо и с уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, добрый день!

Брачный договор дал право супругам самостоятельно определять содержание своих имущественных отношений (прав и обязанностей) в брачном договоре - гл 8 Семейного кодекса РФ.

Брачный договор по своей юридической природе представляет собой одну из разновидностей гражданско-правовых договоров, направленных на установление или изменение правового режима имущества супругов (ст. 420 ГК РФ) Поэтому брачный договор должен отвечать всем требованиям Гражданского кодекса, предъявляемых к договору.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен на определенный срок (срочный договор) или без указания срока (договор с неопределенным сроком действия).

Содержание брачного договора - это его условия, в которых стороны устанавливают правовой режим супружеского имущества. В брачном договоре супруги вправе определить самые различные аспекты имущественных аспектов отношений между собой, в том числе и по поводу Вашего вопроса. Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором МОГУТ ограничиваться определенными сроками, то есть в тексте договора Вы можете указать ту дату, которую посчитаете нужной, для выплаты доли.

Брачный договор - разновидность двусторонней сделки, следовательно, он должен подчиняться общим правилам действительной сделки (ст. 153-181 ГК РФ),

Исходя из того, что брачный договор - двустороння сделка, правила оспаривания, обязания выполнить условия любого вида договора относятся и к брачному договору, следовательно Вы сможете обратиться в суд в общем порядке.

Один момент - чтобы не ошибаться, лучше для составления такого документа обратиться к специалистам (любым).

Всего доброго,

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.

Если Вы оформляете соглашение о разделе имущества до расторжения брака, думаю, целесообразнее оформить брачный контракт. Поскольку соглашение о разделе имущества по своей природе регулирует, что и кому из супругов достается в результате раздела. Порядок выплаты компенсации (то есть более сложные схемы раздела собственности) может быть установлен именно брачным договором. В случае нарушения одним из супругов обязанности выплатить компенсацию за долю квартиры, возможно будет взыскать с него эти деньги в судебном порядке, либо в самом договоре предусмотреть условие, согласно которому в случае невыплаты денег в срок, право собственности переходит обратно первоначальному собственнику. Если потребуется помощь в оформлении документа - обращайтесь. С уважением,