Как собрать доказательства, что в паспортном столе меня обманули?
₽ VIP

• г. Тайшет

Вновь вынуждена обратиться к вам. Ситуация сложивщаяся в паспортном столе с моей регистрацией по месту жительства после замены паспорта с основанием смена фамилии по браку, уже в течении года никак не может разрешиться. Ситуация следующая. С 1998 г. я проживаю у своего отца в его двухкомнатной муниципальной квартире. Отец по ордеру является хозяином квартиры. В 2001 г. я была прописана в этой квартире с согласия отца но без права на жил. площадь. С 2006 г. в данном жилом помещении я стала проживать в гражданском браке, теперь уже со своим законным мужем. От этого брака у меня 2-е детей 2007 г. р. и 2009 г.р. После рождения второго ребенка мы зарегистрировали наш брак. В связи со сменой фамилии по браку с Макаровой на Сухорутченко мною был заменен и получен 09.02.2009 г. новый паспорт. Но в регистрации по месту жительства в присутствии хозяина в паспортном столе мне отказали, заявив что данное жилое помещение ветхое, а регистрацию в ветхое жилье запретили. Т.к. прописаться где-нибудь в другом месте у меня не было возможности (на этом настаивалтии в паспортном) мне пришлось согласиться на предложенную сотрудицей и начальником паспортного на регистрацию по месту пребывания в этой квартире. И мной были поданы документы именно на этот вид регистрации. 25.02.2009 г. мне выдали сидетельство о регистрации по месту пребывания на срок от 25.02.2009 до 25.02.2019 гг. (на 10 лет), при этом в день выдачи свидетельства, я уже как Сухорутченко почему-то была автоматически снята с регистрации по месту жительства, о чем свидетельствует единственный штамп от 25.02.2009. в моем новом паспорте на странице "место жительства".На каком основании был поставлен этот штамп, если я как Сухорутченко вобще нигде не была зарегистрированна, а если и выбыла с данного жилого помещения, то как Макарова, в день подачи документов на замену паспорта с основанием смена фамилии по браку. Обойдя всех юристов в нашем районе и не услышав от них ничего, что могло бы хоть как-то разъяснить ситуацию, я обратилась с заявлением в прокуратуру. Ответ из прокуратуры я получила только через 4 месяца (3 мес. в прокуратуре ждали из паспортного ответ на их запрос). Из письма выяснилось следующее, что мои доводы не нашли своего подтверждения и что в ходе проверки в паспортном столе никаких правонарушений не выявлено, так как мной были поданы документы на регистрацию по месту пребывания, а не на регистрацию по месту жительства, и заявления от хозяина квартиры о моем вселении не поступало, в регистрации по месту жительства мне отказали обосновано. При этом проекуратура указала список документов необходимых для прописки. Имея на руках это письмо, я вновь обратилась в паспортный с документами необходимыми для моей регистрации по месту жительства. Конечно теперь в паспортном свои слова о невозможности моей прописки из-за того что жилье ветхое отрицали, но при этом причиной, по которой регистрировать меня они всне-таки не будут, стали теперь мои несовершеннолетние дети. Как объяснили в паспортном, что даже при моей прописке без права на жил. площадь, при расселении этого дома, администрация будет просто обязяна предоставить моим детям жилье, а они на себя такую ответственность брать не хотят. Мои документы принимали, но не для того, чтобы зарегистрировать меня по месту жительства, а для того чтобы предоставить их на рассмотрение юристам администрации и главе администрации нашего МО.Так как от меня потребовали в подаваемых мной документах в графах "откуда прибыл" указывать адрес не моего последнего места жительства, а адрес по которому я проживала до 1998 г.,я решила что меня вновь пытаются обмануть и документы не подала. Хотя в паспортном сказали, что меня пропишут постоянно, если мной будут предоставлены нотариально заверенные согласия от папиной жены и их совместных совершеннолетних детей, записанных в ордере, но не проживающих и не зарегистрированных в этой квартире с 1993 г. В ордере так-же записана бабушка, мать отца, которой нет в живых уже с 1991 года. Отец с женой еще не разведен, может ли в этом вопросе какую-нибудь роль сыграть их развод? Не знаю сможет ли согласие моих родственников сыграть какую-нибудь роль в данном вопросе, тем более что я скорее всего его не получу. Прошу вас разъясните мне мои права. Могу ли я добиться регистрации по месту жительства? Куда необходимо обратиться? Как собрать доказательства, что в паспортном столе меня обманули? Никто из наших юристов за это дело не берется. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Ольга! У ВАС 2 пути: обжаловать отказ в суд в случае если не зарегистрируют ВАс. Либо предьявить иск в суд о признании права пользования на ту квартиру, в которую Вы хотите зарегистрироваться. Вам давно нужно было не ходить и не просить, а действовать через суд.

Ольга, здравствуйте! Бред какой-то.. Отказ в регистрации по месту жительства абсолютно не законный. Вам необходимо было отправить письменное заявление, подождать десять дней (в течение трех дней обязаны передать документы из паспортного стола в ОУФМС, плюс, даем срок на регистрацию), после чего можно было бы обращаться в суд. Ждать письменный отказ не нужно, обжаловать можно даже и устный отказ в регистрации.

То, что дом ветхий - не является основанием для отказа в регистрации. Более того, отказ в регистрации, согласно закону, вообще не может быть. если только не в порядке какие-либо документы. Основания для отказа в регистрации четко указаны в законе, и их перечень исчерпывающий.

Кто включен в ордер - не имеет значения. Ордер - одноразовый документ, строгой отчетности, срок действия которого заканчивается моментом исполнения - то есть, вселения. Так что, снятые с рег. учета дети и бывшая супруга не имеют никаких прва на данное жилое помещение, они выехали из него в другое постоянное место жительства.

Согласно ст. 70 ЖК РФ, Ваш отец имеет право вселить Вас , как члена семьи нанимателя. Более ничье согласие ему не требуется.

Обжалуйте именно отказ в регистрации.

Вас должны снять с рег. учета по месту пребывания по Вашему заявлению, после чего по заявлению Вашему и с согласия отца Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства (постоянно).

С уважением.

Харченко О.В.

Очень странная ситуация: Вас не могли снять с регистрации без вашего личного заявления. Вы можете это проверить, и регистрация будет восстановлена, если действительно Вы незаконно (без личного волеизъявления) были сняты с регистрационного учета.