Артисты в театре с бессрочными договорами - обязательно ли им подписывать новый срочный договор и какие гарантии на продление?

• г. Москва

Вопрос такой. Артисты (все -- инвалиды 3-й группы) работают в театре по бессрочному договору. Театр -- частная собственность. Сейчас дирекция театра хочет подписать с артистами срочный трудовой договор (до мая 2016 года). На словах говорят, что с сентября подпишут новый, на следующий театральный сезон (то есть с сентября 2016-го по май 2017-го). Вопросов несколько. Во-первых, обязаны ли артисты подписывать новый договор или могут отказаться? И чем им это грозит в случае отказа? И во-вторых, есть ли какие-то гарантии, что в сентябре договор продлят? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для этого работник должны написать заявление на увольнение--потом приняты по срочному ТД--поэтому не пишите никакого заявления.

Здравствуйте. Если с Вами заключены бессрочные трудовые договоры, то работодатель не имеет право требовать от Вас заключения срочных трудовых договоров. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.