Действителен ли договор залога в случае, если залогодатель не является собственником вещи?
₽ VIP

• г. Минусинск

22 августа 2007 г. залогодатель берет кредит в банке на приобретение автомобиля и в этот же день т.е. 22 августа 2007 г. заключает с банком договор залога на приобретаемый автомобиль. Собственником же автомобиля становится только 23 августа 2007 г. на основании договора купли-продажи от 23 августа 2007 г.. В соответствии же с п. 2 ст. 335 ГК РФ залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. В данном случае такой договор залога действителен?.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид!

Я , считаю, что данный договор действителен.

Добрый день.

Вопрос спорный. Из своей практики могу сказать - судом подобный договор был признан действительным.