Преимущественное право наследования дома - оценка вложений и оплата квитанций в ситуации раздела наследства

• г. Москва

Здрастуйте, 16 лет назад умер отец в наследсво остался дом на двоих с сестрой, в наследство вступили обе, дальнейшее оформление наследственных прав не производили. С момента смерти я проживаю в данном имуществе по настоящее время, поскольку сестра собиралась отказаться от доли наследства в мою пользу (на словах). Мною были улучшены жилищные условия, многое было заменено: новый забор, замена сантехники, проведена канализация и т.д.,В данный момент сестра изменила свое решение и хочет оформить дом в равных долях. Имею ли я преимущественное право и как будет учитываться мои вложения в дом и оплата квитанций (за газ не по сетчику)? и как происходит оценка дома если обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если сестра уже вступила в наследство, отказаться она не может, только зарегистрировать свое право собственности и дальше подарить Вам - такой вариант по справедливости.

Но если она не захочет дарить, тогда Вы при наличии всех квитанций о вложениях, улучшивших жилье, имеете право взыскать с нее половину суммы затрат.