Как получить льготную пенсию за работу в медицине советских войск и ГСВГ - опыт медсестры-анестезистки и решение проблемы с переводом зарплаты в рубли
₽ VIP

• г. Москва

Моя сестра работала медсестрой-анестезисткой в составе группы советских войск в Германии с января 1982 года по ноябрь 1984 года, военнослужащей, с ноября 1985 года по май 1988 года так же работала медсестрой в ГСВГ, но вольнонаемной, как жена офицера. Имея необходимый стаж для назначения льготной пенсии, обратилась с запросом в Центральный архив Министерства Обороны в г. Подольске. Ей выдали справки о заработной плате за укапзанные периоды в иностранной валюте. Пенсионный фонд не принял их к исполнению. Подскажите, пожалуйста, можно ли перевести з/плату в рубли и куда надо обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина! Интересная ситуация, спасибо за вопрос. К сожалению данная ситуация не регулируется на прямую росийским законодательством, по этому одназначного ответа дать нельзя. В соответствии с Письмом ПФР от 17 января 1997 г. N ЕВ-16-11/286 "Об уплате страховых взносов за российских граждан, командированных для работы за рубежом" суммы оплаты труда, выплачиваемые российским гражданам в иностранной валюте за работу за рубежом, страховые взносы в ПФР не начисляются.

Но не отчаивайтесь, думаю выход можно найти следующим образом. Письмо это не нормативный акт и юридической силы не имеет. Мой совет, обратитесь в суд, с просьбой установить сумму зарплаты полученной в 1982-1984 годы в советских рублях по официальному курсу на тот момент для целей начисления пенсии. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!