Какие источники права не применимы в РФ?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96229

Какие права на жилье в РФ имеют иностранцы и лица без гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.06.2003, 15:28

Иностранцы и лица без гражданства могут купить жилье, по крайней в мере в Москве, на общих основаниях, оформить в собственность и иметь иные права, предусмотренные законом. Что же касается прав на землю, особенно в приграничных и особых территориях, перечень которых устанавливается дополнительно - здесь есть ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Утрата права на жилье и приватизация

Имеют ли равные права на жилье участники приватизации. Если собственник жилья в завещании не укажет лицо, учавствующее в приватизации квртиры, имеет ли это лицо право на долю. ОТказаться от приватизации можно только в добровольном порядке или это может сделать собственник жилья без согласия лица, принимавшего в участии в приватизации?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
10.02.2009, 11:01

Участники приватизации, ставшие собственниками, имеют равные права, в пределах принадлежащих им долей (если собственность долевая). Иные лица, не указанные в завещании, могут иметь право на обязательную долю в наследстве (если имеются основания для этого, указанные в Гражданском кодексе). Вопрос в последнем предложении совершенно не понимаю. О чем вы спрашиваете?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Долгопрудный
Юрист #3660476
Пользователь г. Москва
03.08.2019, 14:08

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет не имеют они таких прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.08.2019, 16:36

Иностранцы, имеющие разрешение на пребывание в РФ имеют такие права, как и граждане РФ, кроме права ходить на выборы. На митинги могут ходить, если официально они разрешены, законом ограничений не предусмотрено.

См. ст. 6 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Актобе

Имеет ли право лицо без гражданства, имею постоянную прописку в РК, продолжить учебу в высшем заведении РФ?

Имеет ли право лицо без гражданства, имею постоянную прописку в РК, продолжить учебу в высшем заведении РФ? Статус лица без гражданства получен уже после поступления в вуз РФ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.04.2016, 08:50

Да. имеет право учиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

Я гражданкаУкраины, в 2008 году окончила ВУЗ в Москве, заочное отделение. Читала, что в Законе о гражданстве РФ написано, что иностранцы, окончившие Вуз после 2001 года имеют право на упрощённое получение гражданства. Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

Юрист г. Москва
20.04.2012, 00:16

1. Так, только с 01.07.2002г. Заочное обучение в РФ так же признается (по закону).

2. Программа переселения соотечетстнников в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.03.2016, 11:59

никаких прав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Красноярск
28.12.2016, 16:01

Диля, если паспорт гражданина Узбекистана у вас остался, то вы его можете направить заказным ценным письмом в посольство Узбекистана. Предварительно созвонитесь с посольством и узнайте какие вам для этого необходимо приложить документы (копии) и заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Квартира куплена в пользу третьего лица, имеет ли право собственник т.е третье лицо,

Квартира куплена в пользу третьего лица, имеет ли право собственник т.е третье лицо, распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, и какие права на это жилье имеет покупатель?

Юрист г. Пермь
20.05.2016, 07:35

Да, имеет право распоряжаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
20.05.2016, 07:37

Право полностью распоряжаться (пользоваться, дарить, продать) жильем имеет только собственник, то есть лицо, на которое в Росреестре зарегистрировано право собственности.

Лицо, которое предоставляло денежные средство на покупку, не имеет никаких прав.

Только право на возврат денежных средств от собственника, если имеются письменные доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
24.08.2015, 22:58

Здравствуйте.

По ФЗ №115 о правовом положении иностранных граждан РФ список на сайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязано ли лицо без гражданства проживать по месту регистрации, в то время, как документы на получение гражданства уже поданы?

Обязано ли лицо без гражданства проживать по месту регистрации, в то время, как документы на получение гражданства уже поданы?

При приеме документов на гражданство у лица без гражданства какие документы обязаны выдать? (в случае, если у лица без гражданства нет документов, удостоверяющих личность)? И что делать, если в них УФМС отказывает?

Юрист г. Рязань
20.01.2015, 14:12

Здравствуйте! Да, обязано. Справку обязаны выдать о приёме документов. Если отказываются - достаточно начальнику отдела УФМС пожаловаться

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Если да, то нужно ли ему возвращаться в Узбекистан или можно начать процедуру получения гражданства, находясь в России?

Просматривая ответы на вопросы о гражданстве, прочитала ответ ваших юристов на вопрос о категории лиц, имеющих право на получение гражданства в упрощенном порядке:

" 12 января 2004 г. 11:34

Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" правом приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке имеют следующие категории лиц:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;..."

У моего мужа (1977 г.р.) родители в разводе уже лет 10. Отец уехал в РФ (Ульяновская обл.), где и получил гражданство России (еще не пенсионер). В данный момент мой муж находится в РФ (временная регистрация - 3 месяца) - МО, Щелково.

Имеет ли мой муж право на упрощенное получение гражданства? Если да, то нужно ли ему возвращаться в Узбекистан или можно начать процедуру получения гражданства, находясь в России?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2004, 12:48

Для применения ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" необъодимо оформить разрешение на временное проживание в соответствии с требованиями Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Наличие трудоспособного отца к числу оснований для получения РВП вне квоты не относится. В этом случае РВП можно получить либо в пределах квоты, что непросто, либо через брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение