Имеют ли они право прекратить со мной ТД если я буду находиться к тому времени в отпуске пр уходу за ребенком?

• г. Краснодар

Прошу Вашей помощи, у меня на работе сложилась следующая ситуация. Работаю в ООО, директором магазина, со всеми сотрудниками заключены срочные трудовые договора, на 1 год, с 01.02.10 г. я подписала новый - уже в третий раз (в компании работают одни девушки, постоянно ходят по декретам, естественно этот аспект не устраивает руководство компании и они пользуются наличием этих договоров - поголовно увольняют декретниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком) На сколько мне известно еще никто из них не обращался в суд. Так вот мы с мужем планируем завести ребенка, я хотела поинтересоваться:

1. имеют ли они право прекратить со мной ТД если я буду находиться к тому времени в отпуске пр уходу за ребенком? Ведь существует ст.261, в котором ничего не сказано о конкретном виде договора.

2. При моем роде работы имеет ли право фирма постоянно заключать срочный трудовой договор, при условии что постоянно выполняем один и тот же вид работ?

Заранее благодарна за внимание, жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст.59 ч.2 п.1 ТК РФ:

"По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);" Так что, в данном случае Ваши работодатели, скорее всего, закона не нарушают (если количество работающих не более 20 человек). Закон оговаривает: "По соглашению сторон", но, попробуй, не согласись.

В отношении Вас, как руководителя, ст.275 ТК РФ устанавливает, что срок трудовового договора устанавливается учредительными документами организации иили, опять же, по соглашению сторон.

В ст.261 ТК как раз очень конкретно сказано:

"В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности."

Таким образом, до родов прекратить договор с Вами невозможно, но он прекращается, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

С уважением,

Жорницкий Борис Владимирович