Улучшение жилищных условий, социальный наем.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Было бы замечательно, если бы Вы уточнили вопрос, задав его поконкретнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как можно решить вопрос улучшения жилищных условий в сложившейся ситуации?

Все члены семьи с рождения проживают в Нижнем Новгороде.

Двухкомнатная квартира общей площадью 72,7 кв.м. предоставлена по договору социального найма. Жилая площадь 35,8 кв.м. (20,3 кв.м.; 15,5 кв.м). В квартире прописаны и проживают 4 человека: мой отец - пенсионер, почетный работник завода оборонной промышленности, Ветеран труда Союзного значения с 1988 г., Заслуженный машиностроитель РСФСР с 1993 г., ежегодно награждаемый Грамотами Администрации города и завода, до сих пор работает, т.к. является уникальным специалистом, возраст - 78 лет; моя жена - возраст 52 года; дочь моей жены - возраст 23 года (замуж в ближайшее время выходить не собирается), я - возраст 54 года.

Никакой другой жилой площади и собственности нет.

Жена работает уборщицей, дочь - студентка, я - временно не работающий.

Совершеннолетняя девушка вынуждена проживать в одной комнате с моим отцом пенсионером в комнате 15,5 кв.м., что абсолютно лишает их обоих права на личную жизнь и лишает возможности уединиться хотя бы на несколько часов в день. На этой почве постоянно, в течение нескольких лет, возникают личные конфликты, в которые вовлекается вся семья.

Приобрести иную жилплощадь нет никакой возможности.

Предприятие, где работает отец, оказать какую-либо помощь отказывается.

Существует ли возможность улучшения жилищных условий для моего отца или моей дочери на основании последних изменений Российского законодательства?

С глубоким уважением и надеждой на ответ.

Владимир.

ответы на вопрос:

С уважением к Вам, понимаю Вашу ситуацию, но к сожалению по нормам площади у Вас все законно. На очередь по улучшению жилищных условий Вас не поставят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Предусмотрено ли улучшение жилищных условий по программе реновация, если я стаю на очереди соц. найма по улучшению жилья?

ответы на вопрос:

Да, вам должны дать из расчета 18 кв м на человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если моя семья (я, моя мама, супруг и двое детей малолетних) являемся нанимателями жилого помещения 17 кв.м в бараке по соц. найму и стоим в очереди на улучшение жилищных условий как малоимущие, должны ли нашей молодой семье и моей маме (пенсионерка) дать отдельные жил. площади?

ответы на вопрос:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если ВЫ стоите КАК две семьи - ТО обязательно должны предоставить отдельные квартиры

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не должны, т.к. все прописанные на одной жилплощади с целью признания нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются членами одной семьи. Поэтому вам должны предоставить жилье из расчета 18 кв. метров на члена семи. Если не найдется одной квартиры 90 кв. метров, то тогда конечно могут дать и две.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо! Т.е. обе семьи должны быть признаны малоимущими, верно я понимаю?

ответы на вопрос:

Да нет у вас две семьи, все прописанные на одной площади считается одной семьей в данном случае, естественно это вся семья должна быть признана малоимущей. Просто больших квартир может не быть, поэтому дадут 2

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможна ли постановка на улучшение жилищных условий по договорам соц. найма. Если Муж прописан в одном месте, а жена в другом?

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В настоящее время наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий (с 1993 года).

Проживаем в квартире по социальному найму, нас 4 человека, общая площадь - 50 кв.м.

Вопрос: если мы сейчас приватизируем эту квартиру, то снимают ли нас с очереди на улучшении?

ответы на вопрос:

Нет приватизация жилья не является основанием для снятия с очереди, так как сами жилищные условия от этого не меняются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Получил субсидию на улучшение жилищные условий. Должна ли я освободить квартиру, в которой проживаю по дог. соц. найма?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, конечно обязаны освободить занимаемое жильё, если субсидию на улучшение жилищные условий получили. Но мы не знаем условия её выдачи. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что такое договор социального найма для многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий?

ответы на вопрос:

Такой же договор социального найма как и для остальных категорий

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это договор по которому предоставляется жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор социального найма заключается с администрацией вашего муниципального образования на предоставление Вам в пользование жилого помещения или земельного участка исходя из которого Вы можете пользоваться этим имуществом и соответственно нести бремя нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор о предоставлении муниципального жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение