Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №96230

Вопрос следующий: стоит или не стоит регистрировать право собственности в ГБР на квартиру ЖСК в которой с 1978 г. прописаны 3 человека (семья): отец (член ЖСК, отв. квартиросъемщик), мать и дочь. Пай выплачен. Родители в престарелом возрасте. На кого можно и целесообразно оформлять право собственности? Какие действия будут в этой ситуации наиболее верными, учитывая, что если оформление права произойдет на имя отца, то - следующим шагом будет передача права собственности от родителей - к дочери. Что может быть в ситуации, если квартира не будет зарегистрирована в ГБР на момент смерти отв. квартиросъемщика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.06.2003, 00:57

Зарегистрировано право собственности на кооперативную квартиру или нет - разницы никакой нет. Право собственности на данную квартиру возникло у собственника в силу положений ст.218 Гражданского кодекса - после полной выплаты пая за квартиру. Закон о регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним был введен в действие с 30 января 1998г.. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Действия в случае смерти ответственного квартиросьемщика

Вопрос следующий: что может произойти, если кооперативная квартира на момент смерти отв. квартиросьемщика, члена ЖСК, - будет не зарегистрирована в ГБР? В квартире прописаны семья из 3-х человек: родители - в преклонном возрасте, и совершеннолетняя дочь, - все прописаны в ней с самого основания кооператива (в 1978 г.). Наши действия в таком случае?

Адвокат г. Москва
20.06.2003, 23:02

Ничего не будет, если пай был выплачен до 30 января 1998г. В этом случае право собственности приобретено до принятия закона о регистрации прав собственности на недвижимое имущество, а потому его регистрация в ГБР не была обязательна. Если же пай полностью был выплачен после указанной даты, но право тем не менее не зарегистрировано, нотариус откажет по формальным основаниям в выдаче свидетельства о праве на наследство. Вам надлежит тогда обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру (как на наследное имущество). суд данное право за Вами признает, можете не волноваться. Главое - представить справки о полной выплате пая ЖСК. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Советуют, что все нужно делать после регистрации в ГБР, а потом - дарить, завещать и т.п.

Е.! Внесите, пожалуйста, ясность в следующем вопросе: как переоформить кооперативную квартиру с одного члена семьи (отца, члена ЖСК, отв. квартиросъемщика) - на другого (дочь). Семья - отец, мать и совершеннолетняя дочь - прописаны и живут в этой квартире с 1978 г., пай выплачен в 1991 г., право собственности в ГБР не зарегистрировано. Отношения в семье дружественные, отец и мать - согласны "перевести" квартиру на имя дочери при жизни. Как это сделать никто внятно не говорит. Советуют, что все нужно делать после регистрации в ГБР, а потом - дарить, завещать и т.п. Такие ответы нас не удовлетворяют. Ждем Вашего ответа! (А может не стоит спешить с переоформлением, оставить решение этой проблемы на будущее, когда родители уйдут из жизни?) С уажением!

Адвокат г. Москва
22.06.2003, 17:27

Составьте договор дарения квартиры между отцом и дочерью, оформите согласие мамы на данную сделку, соберите поэтажный план, экспликацию, оценку БТИ, выписку из домовой книги, документы на квартиру, в том числе справку о выплате пая, сделайте копии паспортов сторон сделки. Уточните в ГБР полный перечень документов, необходимых для регистрации сделки.

Если дочь - единственная наследница своих родителей, и нет иных претендентов на наследство, то нет никакой разницы в том, когда будет оформлен переход права собственности на квартиру. Налогообложения не будет и в том, и в другом случае, поскольку все зарегистрированы и проживают в одной квартире, о которой и идет речь (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: как и где нужно оформить кооперативную квартиру (Пай выплачен в 1993 г.), не зарегистрированную в ГБР, после смерти отв.

Вопрос следующий: как и где нужно оформить кооперативную квартиру (Пай выплачен в 1993 г.), не зарегистрированную в ГБР, после смерти отв. квартиросъемщика, на имя которого выписан ордер на квартиру, справка о выплате пая, - на имя дочери, единственной наследницы. В квартире прописана семья - отец, мать и дочь. С уважением!

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2003, 00:20

Уважаемая Вера! Если членом кооператива была дочь и она погасила ссуду по паенакоплению, то она получает справку о погашении ссуды с указанием даты погашения и суммы в ЖСК(у председателя или бухгалтера), получает справки по форме №7 и №9, копию ордера, заказывает в ПИБе района техпаспорт на квартиру и обращается в ГУЮ ГБР с этими документами за регистрацией права собственности на квартиру, собственницей которой согласно п.4 ст.218 ГК РФ она является. По итогам регистрации будет получено св-во о регистрации права собственности. Если же членом кооператива, погасившим ссуду, был один из родителей, который умер и при жизни не регистрировал своё право собственности на квартиру, то наследникам придётся решать вопрос о признании права на наследственную долю в квартире в судебном порядке в суде того района, где находится квартира, т.к после смерти собственника зарегистрировать на него право собственности на квартиру нельзя, а без регистрации невозможно предоставить нотариусу необходимых документов. До обращения в суд необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, чтобы было заведено наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как переоформить машину с одного члена семьи на другого?

Каким образом лучше переоформить право собственности на квартиру ЖСК, уже зарегистрированную в ГБР с одного члена семьи - на другого, также зарегистрированного и проживающего в этой квартире с самого начала: путем договора купли-продажи, договора дарения или завещания? В квартире зарегистрирована семья из 3-х человек: отец, мать и дочь. Родители - в преклонном возрасте. Право собственности должно быть переоформлено на имя дочери.

Адвокат г. Москва
19.06.2003, 15:21

Если квартира приобреталась в браке, то независимо от оформления в ГБР является общей собственностью супругов - то есть второй супруг может оспорить такую сделку. Если же есть согласие в семье - то можно оформить продажу - если дочь несовершеннолетняя - то дарение. Завещание - может полностью не пейти - если второй супруг заявит свои права на обязательную долю, а также на долю в общем имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.06.2003, 15:23

Договор купли-продажи или дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в ГБР.

От налога дочь освобождена при дарении, так как проживает совместно с дарителм, на продажу продаввей - если сумма будет менее 1000000 рублей.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие следующие шаги надо предпринять?

В трехкомнатной квартире в бывшем ЖСК приписаны трое: мать, отец и дочь. Ответственным квартиросъемщиком был отец. На момент полной выплаты пая родители состояли в браке, развелись через год. Сейчас встал вопрос о разъезде. В связи с этим встал вопрос: нужно ли оформлять право собственности для дальнейших операций с квартирой (разъезд), оформляется право только на отца как бывшего ответственного квартиросъемщика или на обоих родителей (пай выплачен полностью обоими родителями). Какие следующие шаги надо предпринять? Спасибо, Ольга.

Адвокат г. Москва
27.07.2003, 22:52

Родители приобрели право собсвтенности на картиру после полной выплаты пая в силу положения ст.218 Гражданского кодекса РФ. Данная собственность приобретена в браке и является общей собственностью супругов, хотя и оформлена на сегдня на отц. Для того, чтобы оформить квартиру на них обоих, необходимо разделить пай. Однако поскольку речь идет о дальнейшей продаже квартиры, не вижу в этом необходимости. Если пай полностью был выплачен до 30 января 1998г., то регистрировать право собственности на квартиру не обязательно. Если после - необходимо зарегистрировать право собственности в Москомрегистрации. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Буду ли я например иметь право на регистрацию права собственности через 10-20 лет,

Квартира в доме ЖСК, пай выплачен полностью в 1991 г. В квартире постоянно прописаны 3 человека, но отв. квартиросъемщик один. Сейчас подаем документы на регистрацию права собственности. Как можно зарегистрировать право собственности на квартиру так, чтобы она принадлежала всем троим прописанным в квартире, а не только отв. квартиросъемщику?

Если квартира все-таки будет принадлежать одному человеку, чем рискуют двое других? Что выгоднее этим двоим: когда право собственности зарегистрировано или когда нет?

Может, лучше оставить все как сейчас? (квартира ведь и так принадлежит не кооперативу, т.к. пай выплачен..)

Если право собственности не регистрировать сейчас, перейдет ли мне эта квартира по наследству (я сын, т.е. прямой наследник) при наличии завещания? А при отсутствии завещания? Как происходит наследование квартиры в доме ЖСК? Нет ли тут подводных камней? Ведь непосредственно я не являюсь членом ЖСК.. Буду ли я например иметь право на регистрацию права собственности через 10-20 лет, если мы не зарегистрируем право собственности на моего родителя сейчас?

Спасибо!

Михаил.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
31.07.2009, 14:14

Михаил, здравствуйте! После полной выплаты пая граждане становятся собственниками квартиры. И не важно, зарегистрировано ли данное право или нет. Если пойдете в УФРС сейчас, то право собственности будет зарегистрировано на того, кто указан в справке о полной выплате пая. Эту справку дают в Правлении ЖСК. НО: если данная квартира была приобретена в период брака Ваших родителей, пай за нее выплачивался в период брака, то эта квартира является совместным имуществом супругов. и не важно, на кого она будет оформлена. Если родители пожелают, вместе с документами в УФРС можно отдать Соглашение о разделе имущества или Соглашение об определении долей. И тогда квартира сразу же будет формлена на обоих родителей.

Если Вы, сын, хотите сейчас стать собственником, то родители могут заключить с Вами договор дарения доли, части доли, всей квартиры... - в общем, как договоритесь. То есть, на Вас сейчас право собственности можно зарегистрировать только на основании сделки купли-продажи либо дарения. При дарении налог Вы платить не будете.

Квартиры ЖСК наследуются так же, как и другое имущество. Не важно, кто член ЖСК, кто нет.. Только есть такой момент: не все нотариусы, к сожалению, принимают справки о выплаченном пае и выдают на основании них свидетельства о праве на наследство. И приходится гражданам обращаться в суд . Квартира никуда не денется от Вас, насчет этого волноваться не стОит..

Право собственности на квартиру ЖСК возникает не с момента гос. регистрации, а с момента полной выплаты пая! И получать свидетельство или нет - только по желанию..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

1.Может ли в данной ситуации ответственный квартиросъемщик оформить квартиру в частную собственность, на себя,

3 х –комн. Квартира ЖСК была куплена в 1970 г., пай выплачен в 1985 г. В квартире прописаны:

4 чел. муж,жена (разведены в 1971 г.), сын и внук.

До сих пор квартира не оформлена в частную собственность.

1.Может ли в данной ситуации ответственный квартиросъемщик оформить квартиру в частную собственность, на себя, без согласия остальных членов семьи.

2. Может ли в данной ситуации ответственный квартиросъемщик оформить квартиру в частную собственность, на другого члена семьи, прямо в ГБР, не совершая иных нотариальных действий.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.11.2003, 20:01

Квартира с выплаченным паем с 1 июля 1990 года перешла в собственность пайщиков, то есть уже находится в чьей-то частной собственности. Соответственно получить свидетельство в ГБР можно только на лиц, которые этими собственниками являютя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Смена отв.квартиросъемщика

Однокомнатная квартира ЖСК, пай выплачен, не приватизирована; прописаны 4 совершеннолетних - муж (отв. квартиросъёмщик), жена, сын, дочь. Вопросы: 1. Как перерегистрировать отв. квартиросъёмщика на сына? 2. Имеет ли значение – кто отв. квартиросъёмщик – при приватизации квартиры?

Адвокат г. Москва
17.03.2009, 14:34

Ответственный квартиросъемщик назначается при согласии всех зарегистрированных в квартире граждан. Нет, для приватизации кто является отв. квартиросъемщиком значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2009, 14:35

Виталий, добрый день!

Квартира, оплаченная в ЖСК, уже является собственностью члена ЖСК, полностью уплатившего пай, в приватизации не нуждается. НО сначала необходимо зарегистрировать право сосбтвенности на нее в регистрационной служб, получить свидетельство о праве собственности. А потом уже по договору (например, дарения) передать ее сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2009, 14:38

Виталий!

Право собственности на квартиру в ЖСК возникает в момент полной выплаты ПАЯ!

Вам надо взять справку в ЖСК о полной выплате пая и зарегистрировать в собственность на члена ЖСК.

Приватизация - это другое. :)

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2009, 16:08

Виталий! Никак не перерегистрировать на сына, та как квартира уже является собственностью мужа-члена ЖСК.Зарегистрируйте его право в УФРС и пусть он после этого дарит квартиру сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2009, 21:45

Виталий, в квартире ЖСК с выплаченным паем нет ответственного квартиросъемщика, там есть только собственник - член ЖСК, полностью выплативший паевые взносы, и члены семьи собственника. Приватизации, соответственно, в такой квартире тоже не бывает. Член ЖСК уже является собственником (с момента полной выплаты пая), несмотря на отсутствие у него свидетельства о собственности. Свидетельство он вправе получить в любое время в УФРС г.Москвы на основании справки ЖСК о выплате пая.

Если паевые взносы выплачивались в период брака члена ЖСК и его супруги, то супруга вправе потребовать оформления на нее 1/2 доли в квартире в собственность. При отсутствии спора это можно сделать нотариально. Сначала член ЖСК должен получить свидетельство о собственности на свое имя, а потом заключить с женой у нотариуса соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества, после чего зарегистрировать его в УФРС с получением свидетельств на каждого из супругов в 1/2 доле.

Дети же не имеют прав на имущество родителей.

Если собственник хочет отдать часть своей собственности кому-то из детей, то он может осуществить это путем заключения сделки (дарения доли или купли-продажи доли).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что делать, если право собственности на квартиру не зарегистрировано в ЕГРП?

У меня такой вопрос. 11.04.2007 г. умер мой отец. Мать умерла 2 года назад. Я являюсь единственной наследницей. С рождения я живу в этой квартире. Квартира ЖСК. Пай выплачен полностью. Есть справка, подтверждающая выплату пая, но право собственности на квартиру не зарегистрировано в ГБР. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, т.к. право собственности не зарегистрировано в ГБР. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я потерять эту квартиру?

Адвокат г. Москва
18.04.2007, 12:40

Добрый день, Юлия!

Потерять Вы квартиру не потеряете.

А признавать собственность через суд необходимо.

Могу порекомендовать адвоката, юриста.

С уважением, М.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли перевсти права собственности на квартиру на 1 члена семьи?

В кооперативной квартире прописано и проживает четыре человека: муж (ответственный квартиросъемщик), жена и две совершеннолетних дочери, одна из которых – дочь жены от первого брака. Пай выплачен полностью в период брака, но право собственности не зарегистрировано. Вопросы:

1. Есть ли необходимость оформлять право собственности на квартиру?

2. Может ли муж продать/разменять квартиру на правах ответственного квартиросъемщика?

3. Какими правами на квартиру обладают жена и дети.

4. Каким образом можно закрепить право собственности за каждым из четырех членов семьи в равных долях и можно ли это сделать сразу при регистрации права собственности на квартиру?

5. В случае, если такое право собственности будет закреплено, сможет ли муж передумав, переоформить квартиру обратно на себя?

6. Что изменится в описанной ситуации в случае развода.

Заранее огромное спасибо!

Адвокат г. Москва
08.07.2005, 15:24

1. лучше оформить. хотя обязанности нет

2. может с нотриального соглсия супруги.

3. жена имеет право на половину. дети права на имущество не имеют. только право проживания.

4. муж и жена могут передать свои доли детям по сделке, а так оформление может быть только на них.

5. оспаривание сделок в суде при наличии оснований, не просто.

6. ничего. только если муж оформит, а жена не будет пользоваться квратирой 3 года, то потом не выделит свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение