Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №96230

Вопрос следующий: стоит или не стоит регистрировать право собственности в ГБР на квартиру ЖСК в которой с 1978 г. прописаны 3 человека (семья): отец (член ЖСК, отв. квартиросъемщик), мать и дочь. Пай выплачен. Родители в престарелом возрасте. На кого можно и целесообразно оформлять право собственности? Какие действия будут в этой ситуации наиболее верными, учитывая, что если оформление права произойдет на имя отца, то - следующим шагом будет передача права собственности от родителей - к дочери. Что может быть в ситуации, если квартира не будет зарегистрирована в ГБР на момент смерти отв. квартиросъемщика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Зарегистрировано право собственности на кооперативную квартиру или нет - разницы никакой нет. Право собственности на данную квартиру возникло у собственника в силу положений ст.218 Гражданского кодекса - после полной выплаты пая за квартиру. Закон о регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним был введен в действие с 30 января 1998 г.. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2310729

Есть квартира в ЖСК, собственник выплатил пай, но не оформлял право на собственность, я дочь. Сейчас я вместо собственника член ЖСК. Хотели не оформляя квартиру в собственность передать ее мне, чтоб я уже сама оформляла квартиру на себя. Написали заявление что собственник передает пай мне. При регистрации мне отказали сославшись, что пай был выплачен собственником до вступления меня в члены ЖСК. Что делать в данной ситуации? Какие варианты решения есть? Можем ли мы вдвоем приехать скажем с договором дарения в регистрационную палату и получить право собственности на меня не получая его на собственника?

Вопрос №1838858

Я имею в ЖСК квартиру, пай выплачен полностью в 1993 г. , на что есть документ из кооператива. В квартире постоянно прописаны еще 3 члена семьи, все взрослые. Обязательно ли получать документ о праве собственности на квартиру и обязательно ли его регистрировать в соответствующих организациях.

Людмила
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №875054

Мы с мужем вступили в ЖСК в 1987 году, пай выплатили в браке. 12 лет назад муж уехал от меня, развелся со мной без претензий на квартиру но официальный отказ оформлен не был, забрал себе машину. Я обратилась в рег. центр по поводу регистрации в собственность, мне отказали, оказалось, что половина квартиры - это его собственность. Получается, что я все это время оплачиваю его часть квартиры. Не знаю, что мне делать. Разыскать его через суд, а вдруг он только обрадуется этому, а мы с дочерью и двумя внуками на половину денег от квартиры сможем купить себе только комнату. А вдруг его уже нет в живых и его супруга, которая увела у меня его получит... Ни спать, ни есть не могу. Может быть есть что-то в мою пользу. Помогите!

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18172986

Мать, отец и я получили квартиру в ЖСК в 1978 г. Отец умер в 1982. Мама вступила в наследство. Выплатила полностью пай в 1991 г. В 2005 г. оформила свидетельство о собственности на квартиру на своё имя. Какие у меня права в этой квартире? Может она меня выписать? Я прописан там с 1989 г.

Ирина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №117730

1. Зачем нужна регистрация квартиры в ГБР и 2.нужно ли обязательно регистрировать квартиру в ГБР.

Глеб
• г. Москва
Вопрос №829405

Квартира в доме ЖСК, пай выплачен полностью в 1991 г. В квартире постоянно прописаны 3 человека, но отв. квартиросъемщик один. Сейчас подаем документы на регистрацию права собственности. Как можно зарегистрировать право собственности на квартиру так, чтобы она принадлежала всем троим прописанным в квартире, а не только отв. квартиросъемщику?

Если квартира все-таки будет принадлежать одному человеку, чем рискуют двое других? Что выгоднее этим двоим: когда право собственности зарегистрировано или когда нет?

Может, лучше оставить все как сейчас? (квартира ведь и так принадлежит не кооперативу, т.к. пай выплачен..)

Если право собственности не регистрировать сейчас, перейдет ли мне эта квартира по наследству (я сын, т.е. прямой наследник) при наличии завещания? А при отсутствии завещания? Как происходит наследование квартиры в доме ЖСК? Нет ли тут подводных камней? Ведь непосредственно я не являюсь членом ЖСК.. Буду ли я например иметь право на регистрацию права собственности через 10-20 лет, если мы не зарегистрируем право собственности на моего родителя сейчас?

Спасибо!

Михаил.

Вопрос №15346313

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

• г. Москва
Вопрос №2237423

В 3-комнатной квартире ЖСК прописаны 3 человека: я-член ЖСК и собственник, мой муж и наша совершеннолетняя дочь. Могу ли я выделить доли в квартире и оформить договор дарения на дочь, подарив ей 1\3 долю? Если да, то какие шаги я должна предпринять? Пай выплачен в браке, решение подарить дочери ее долю принято совместно с мужем. НАДО ЛИ ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛИ И, ЕСЛИ ДА, ТО КАК.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.