Кто имеет право на наследство в случае смерти сына, проживающего в приватизированной квартире наравне с родителями, и нужно ли вступать в его долю до истечения 6 месяцев?

• г. Запорожье

Квартира приватизирована на троих (муж, жена и сын). Сын женат, жена с двумя детьми прописана у ее родителей. Умер сын. Кто имеет право на наследство? Нужно ли нам не вступать в долю наследства сына до 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Право на наследство после сына имеют его родители, жена и дети. Все желающие получить наследство должны ДО истечения 6 месяцев со дня смерти подать заявления нотариусу о принятии наследства (автоматически принимают наследство те, кто был прописан вместе с сыном и несовершеннолетние дети). Если кто-то из автоматически принявших хочет отказаться от наследства (просто или в пользу других наследников), должен также ДО истечения 6 месяцев со дня смерти написать у нотариуса отказ