Нужна помощь с оформлением права собственности на квартиру для двух человек после смерти одного из собственников

• г. Москва

Наша квартира первоначально была приватизирована на троих собственников в равных долях: на меня, мать и брата. В 1996 г. мать умирает. После смерти матери ответственным квартиросъемщиком стал брат. До последнего времени кварплату платили за двух человек, с января 2016 г прислали платежку на 3 человека, хотя зарегистрировано 2 человека. Обратились в службу одного окна, там нам сказали, что теперь надо обратиться к нотариусу и в суд. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Зачем обращаться к нотариусу и как оформить право собственности на квартиру для двух человек?

Ответы на вопрос (3):

К нотариусу необходимо обратиться, чтобы оформить наследство (долю в квартире), оставшееся после смерти вашей мамы.

Если у вас с братом нет спора по поводу наследственного имущества, то в суд обращаться не надо.

А в УК необходимо предоставить свидетельство о смерти мамы, чтобы не было начислений.

Квартиру нужно переоформлять на основании изменении состава собственников.

Очевидно, вы с братом не вступали в наследство.

ПОЭТОМУ нужно у нотариуса получить отказ в выдаче свидетельства о праве наследования.

Обратиться в суд с иском об установлении факта вступления в наследство

Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (доли мамы в квартире). Если на момент смерти Вы были зарегистрированы и проживали с ней по одному адресу - возможно, обойдется без суда. В противном случае Вам будет необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.