Нужна помощь с оформлением права собственности на квартиру для двух человек после смерти одного из собственников

• г. Москва

Наша квартира первоначально была приватизирована на троих собственников в равных долях: на меня, мать и брата. В 1996 г. мать умирает. После смерти матери ответственным квартиросъемщиком стал брат. До последнего времени кварплату платили за двух человек, с января 2016 г прислали платежку на 3 человека, хотя зарегистрировано 2 человека. Обратились в службу одного окна, там нам сказали, что теперь надо обратиться к нотариусу и в суд. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Зачем обращаться к нотариусу и как оформить право собственности на квартиру для двух человек?

Ответы на вопрос (3):

К нотариусу необходимо обратиться, чтобы оформить наследство (долю в квартире), оставшееся после смерти вашей мамы.

Если у вас с братом нет спора по поводу наследственного имущества, то в суд обращаться не надо.

А в УК необходимо предоставить свидетельство о смерти мамы, чтобы не было начислений.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру нужно переоформлять на основании изменении состава собственников.

Очевидно, вы с братом не вступали в наследство.

ПОЭТОМУ нужно у нотариуса получить отказ в выдаче свидетельства о праве наследования.

Обратиться в суд с иском об установлении факта вступления в наследство

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (доли мамы в квартире). Если на момент смерти Вы были зарегистрированы и проживали с ней по одному адресу - возможно, обойдется без суда. В противном случае Вам будет необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира приватизирована на троих собственников в равных долях - по 1/3 на мать, брата и меня. Как должна поделиться доля матери после её смерти если есть ещё брат и сестра, которые не участвовали в приватизации и нет завещания? Спасибо.

Три собственника приватизированной в 1993 году квартиры: мать, сын, cын. 15 лет назад (1998 год) в квартиру с согласия всех собственников была прописана жена одного из сыновей. 4 месяца назад умирает мать, 2 недели назад умирает брат. 1/2 доля в квартире переходит в собственность дочери умершего брата. Если возникает вопрос продажи всей квартиры или доли в квартире учитываются ли интересы человека не являющегося собственником, но имеющего в этой квартире постоянную прописку.

Здравствуйте! Вопрос! Проживаю в квартире ответственным квартиросьемщиком которой является мой отец! Квартира приватизирована на троих в равных долях. На отца мать и меня. После смерти родителей, кто то может претендовать на квартиру?

, прошло более 10-ти лет, теперь хотим оформить квартиру на одного человека, каковы наши действия? Спасибо.

В этом году у меня умерла мать, а завещание составлено не было. Квартира была приватизирована на мать, меня и старшего брата в равных долях. Через 3 месяца после смерти матери, умерает старший брат его дочь претиндует на 1/2 квартиры, но не я не старший брат в права наследства не вступили. На какую часть квартиры она может претендовать?

Наша семья приобрела квартиру. Квартира должна была регистрироваться в равных долях на мою мать и меня. Квартиру зарегистрированили в равных долях на меня и моего брата, так как мама отсутствовала в городе. Как сейчас поступить и что надо делать, чтобы доля брата перешла к матери?

Нужно ли согласие второго супруга на продажу квартиры если квартира сначала была приватизирована в равных долях (трое), а после смерти одного из участников приватизации его доля была унаследована двумя другими участниками в равной долях (все это было совершено до заключения 2 брака) первый брак был заключен в 1990 г.,расторжение брака 2002 г.,договор на передачу в собственность жилого помещения был оформлен 1996 г. (приватизирован на троих мама, папа, сын (в этот период женат) в 2004 г. умирает мама в 2006 г. мамену часть унаследуют сын и муж), 2010 г. сын женится второй раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 комнатная квартира, (квартиросъемщиком является мать) в ней прописаны 4 человека, я, брат родной, мама и папа.

У нас квартира не приватизирована, что будет с квартирой после смерти родителей (по словам матери, родному брату достанется большая часть квартиры, т.к. у него жена и 2 детей (они прописаны в другой квартире). Та квартира не приватизирована. А у моей жены квартира приватизирована. Вопрос: Правда, что старшему брату достанется большая доля квартиры из-за жены его и двух маленьких детей? Дайте пожалуйста совет))

В 1992 году квартира была приватизирована на 2 человек, сына и мать, в равных долях. Мать все время проживала в квартире. В 1995 году умирает сын. В права наследства не вступали ни мать, ни жена сына. В 2018 году умирает мать, по завещанию наследник - жена сына. Возможно ли доказать права собственности на всю квартиру?

Имеет ли человек какие-либо права на часть квартиры вот в такой ситуации: квартира была приватизирована на мать, когда я была несовершеннолетней. Приватизация была в 1992 г., либо в 1993 г. Возможно ли сейчас расприватизировать квартиру и приватизировать на мать и на меня в равных долях. И как это возможно осуществить? Через суд? В данное время я прописана в другой квартире, но никаких прав в на эту квартиру не имею (собственность оформлена на другого человека). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение