Как обезопасить свое имущество в сложной семейной ситуации - договор дарения и брачный договор как варианты защиты

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Наталья. Ситуация следующая.

Родители продали свою квартиру и дали мне денег на покупку квартиры в 2013 году. Я состояла в браке, оформила договор участия в долевом строительстве.

Позже выяснилось, что мой муж брал кредит на открытие своего дела, которое в дальнейшем разорилось, и кредит стало нечем платить. Теперь дело у судебных приставов, и скорее всего будет суд. Муж сейчас оформляет банкротство физлица, так как у него нет ни официальной работы, ни имущества.

Сейчас моя квартира построена, я её продаю по переуступке (я ещё не собственник), для того, чтобы приобрести другую. Вопрос в следующем: как я максимально могу обезопасить себя и своё имущество?

1. Могу ли я оформить у нотариуса договор дарения денег от родителей? Ведь они мне давали их.

Если да, смогу ли я потом, после оформления собственности на квартиру, получить налоговый вычет, несмотря на то, что был договор дарения денег? Я официально работаю, сейчас в декретном отпуске.

2. Могу ли я оформить брачный договор конкретно указав квартиру, чтоб ни муж, ни тем более приставы не смогли на неё претендовать и расценивать это имущество как совместно нажитое?

Ответы на вопрос (2):

1. Договор дарения у нотариуса конечно можно, но дата будет днем оформления. Сделайте договор в простой письменной форме но той датой, без нотариального удостоверения.

2. Брачный договор конечно можете оформить. Можете оформить и соглашение в браке о разделе имущества. Но лучше брачный договор у нотариуса.

Спасибо;))) так а на счёт налогового вычета что? Смогу я его получить или нет?