Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №9624821

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Нижний Новгород
04.02.2016, 08:43

если Вы арендуете землю, то какие к Вам претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №9626249

Землю арендует РЖД, а я простое физлицо, которое работает в одном из подразделений РЖД. Но разрешения от РЖД на установку гаража (аренду земли) у меня нет. При таких условиях администрация района имеет ли право вывести мой гараж?

Похожие вопросы

Могут ли снести гараж, находящийся в собственности?

Могут ли снести гараж, находящийся в собственности? Земля не в собственности. Гараж был построен инвалидом на разрешенном ему месте 1974-ом году. Разрешение предоставила городская администрация с отводом участка земли. Рядом есть такие же ещё 3 капитальных гаража. Кооператив не организован. После смерти отца дочь приватизировала гараж через суд. Час администрация района сносит металлические гаражистоящие рядом с нашими.

Юрист г. Новокузнецк
08.08.2014, 08:06

Снести гаражи могут только при условии компенсации их стоимости собственникам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.08.2014, 10:16

Вам нужно приватизировать землю под гаражом.

В случае изъятия земли для муниципальных нужд будет произведена компенсация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Как юридически правильно приобрести такой гараж?

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

Юрист г. Серпухов
03.02.2014, 13:01

Если есть доказательства того, что пай в ГСК выплачен полностью, то гараж считается находящимся в собственности

Вам помог ответ?ДаНет

Я владелец капитального гаража, к углу которого примыкает металлический гараж другого кооператива.

Я владелец капитального гаража, к углу которого примыкает металлический гараж другого кооператива. Так наши гаражи крайние, то образуется свободный участок земли треугольной формы. Хозяин металлического гаража делает пристройку (сарай) для себя на данном участке, с его слов с разрешения председателя своего гаражного кооператива. При этом конструкция крепится к стене моего гаража.

Юрист г. Омск
08.05.2013, 18:00

Добрый день!

Нет, не имеет

Вам помог ответ?ДаНет

И после постройки гаража сам гараж и землю под ним оформить в собственность.

У меня в собственности металлический гараж. Земля под гаражом не в собственности и не в аренде. Хочу на месте металлического гаража построить кирпичный. Как это сделать законно, чтоб в дальнейшем не было проблем. И после постройки гаража сам гараж и землю под ним оформить в собственность.

Адвокат г. Тула
26.02.2020, 08:46

Ищите собственника земли и с ним все решайте или он вам землю продаст или сдаст в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.02.2020, 08:53

Вы должны уточнить кому принадлежит земля (муниципальная, территория МКД), на которой стоит метал. Гараж. Это влияет на варианты и возможности исполнения Вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет ...

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

Юрист г. Новосибирск
12.07.2013, 06:07

Виктор, в данном случае нужно чтобы председатель погасил все долги перед собственником земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Сосед по гаражу обвиняет что из-за нас у него течет гараж.

Сосед по гаражу обвиняет что из-за нас у него течет гараж. Крыша нашего гаража находится ниже чем крыша его гаража, и под небольшим углом как и положено. В нашем гараже сухо. Сосед сказал что подает в суд что делать.

Юрист г. Волжский
31.05.2014, 14:37

Ничего не делать. Пусть обращается в суд, Вам должны будут направить копию искового заявления. Исходя из содержания исковых требований будете формулировать свою позицию по делу

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Неоформленные гаражи и наследство

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Юрист г. Казань
25.05.2022, 16:17

В таком случае можно признать право собственности за наследодателем на оба объекта в силу приобретательной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

[quote]Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.[/quote]

Однако для этого нужно будет обращаться в суд, т.к. установление таких обстоятельств находится в компетенции районного суда по месту нахождения объектов недвижимого имущества. В этом случае объекты будут включены в наследственную массу. При принятии наследства наследник будет иметь долю в этом имуществе в том числе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2022, 16:31
Это лучший ответ

1) Могут, по судебному решению - наследникам (одному из них) надо подать иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ после того, как нотариус откажет учитывать это имущество.

2) Если один в ГСК на себя перепишет, то второй оспорить суде имеет полное право и требовать включения в наследственную массу и признании за ним права собственности на 1/2 доли гаража.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

и

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.05.2022, 16:31

Так если объекты (гаражи) не были должным образом оформлены, то и в наследственную массу не могут быть включены.

Простым языком, наследодатель не оформил над объектами право собственности, отсюда следует, что и передать или распорядиться не мог.

Наследники имеют права на наследство, но будут проблемы.

То обоим надо обращаться в суд и устанавливать право собственности над объектами в судебном порядке, доказать еще нужно, что наследодатель распоряжался ими фактически, например платил взносы и прочее.

Как наследники решат вопрос с гаражами, только тогда могут заявить уже о своих правах на наследство. В этом случае объекты подлежат разделу в равных долях, один наследник при этом вправе отказаться от наследства в пользу другого и получить компенсацию, если будет требовать.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 234, 1112 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.05.2022, 16:32

Здравствуйте Игнатий Вольфович!

[b]Объясняю Вам![/b]

Гаражи в гаражно-строительном кооперативе в Вашем случае могут быть собственностью по общему правилу, закрепленному в ч. 4 ст. 218 [b]Основания приобретения права собственности[/b] ГК РФ, по которому член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Правилами ч. 4 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Следовательно, если покойный наследодатель полностью выплатил пай, то Вы в судебном порядке можете добиться включения гаражей в наследственную массу.

Судебные решения по аналогичным делам есть, например Решение Ленинского районного суда г. Иркутска суда о включении в наследственную массу, признании права собственности на гаражный бокс № 2-1696/2017 ~ М-1156/2017

[quote] https://sud-praktika.ru/precedent/364053.html [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.05.2022, 16:39

Игнатий Вольфович, доброго времени.

Вступить в наследство можно, если обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу, позже по суду.

Наследовать можно имущество, которое оформлено в собственность.

[quote]ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

[/quote]

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Если один гараж в собственности кооператива, второй вообще не оформлен, то о наследстве не может быть речи, если только не по суду.

Росреестр откажет.

(ГК РФ Статья 1112. Наследство)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2022, 17:30

Здравствуйте.

Если первый гараж оформить есть шанс, то относительно второго оформить гараж без документов, которыми подтверждается законность его возведения, не удастся. Для их получения снова необходимо обращение в Росреестр. Теперь нужно будет представить:

декларацию относительно объекта недвижимости в двух экземплярах

паспорт заявителя

документацию о наличии права собственности владельца на землю

документ о внесении госпошлины

Только после оформления надлежащим образом документы на собственность, уже можно говорить о наследственной массе. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1112. Наследство)

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Адвокат г. Миллерово
02.06.2016, 10:52

Если есть спор относительно имущества, то придется обращаться в суд. Из вашего вопроса не ясно , на основании какого документа вы являетесь собственником гаража

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
02.06.2016, 10:56

Судится надо если имеется спор по имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет

Но нет подтверждающих документов, куда обращаться?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Юрист г. Бакал
25.08.2017, 20:17

Здравствуйте! Если в БТИ нет данных о гараже, то проводите инвентаризацию гаража (если гараж капитальный). Подавайте в суд исковое заявление признании права собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет

Сосед скидывает снег в наш проезд из гаража, его гараж притык к нашему гаражу.

Сосед скидывает снег в наш проезд из гаража, его гараж притык к нашему гаражу. На наши просьбы не кидать снег, никак не реагирует. Живём в сельской местности, гаражи рядом с домами. Что делать?

Юрист г. Ставрополь
22.11.2013, 15:27

Любовь Семёновна, соединить крыши гаражей в данном случае, он не станет бросать снег на свой гараж. (закрыть промежуток)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение