Проблемы с председателем ТСЖ - как переизбрать правление и провести собрание без обращения в суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая.

После завершения строительства в новом доме строительной компанией было создано ТСЖ, посредством заочного голосования будущих собственников. Председателем ТСЖ стал человек, предоставленный этой строительно компанией, равно как и правление. Прошло уже почти 3 года. Действующий председатель всячески избегает собраний ТСЖ (не собирает их), не отчитывается о своей деятельности и деятельности ТСЖ, не показывает никакие документы, действует не в интересах членов ТСЖ. Мы пытались собрать внеочередное собрание, чему так же препятствовала председатель ТСЖ. Не было кворума, так как 1-е этажи это нежилые помещения, а больше половины собственников квартир не живут. Их имена и контакты знает только председатель ТСЖ.

Вопрос: 1) каким способом возможно переизбрать праввление и председателя ТСЖ. Не беря во внимание обращение в суд?

2) можно ли, опять же без суда, обязать председателя ТСЖ провести собрание ТСЖ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 47 Жилищного кодекса РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Для того, чтобы порядок вынесения решения не был нарушен, ознакомьтесь со ст. 45 Жилищного кодекса РФ или обратитесь за консультацией к юристу. Удачи, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Уважаемая Галина,Можете при переизбрании правления сразу избирать председателя и выбрать новую ревизионную комиссию.

Причем вожно, что члены правления и председатель ДОЛЖНЫ иметь прямое отношение к обшедомовой собственности, т.е. быть собственниками помещения или его части.

Для соблюдения правильности проведения общего собрания собственников, подстчета голосов, оформления протокола,... вам необходимо ознакомиться с Жилишным Кодексом РФ и Уставом вашего ТСЖ.

Добрый день! Правление ТСЖ избирается на срок указанный в уставе но не более чем на два года. Так что, в Вашем ТСЖ необходимо переизбирать правление и соответственно председателя. Инициаторами проведения такого собрания могут быть и сами собственники помещений в ТСЖ. Вам необходимо только уточнить в соответствии с уставом ТСЖ, какое количество в % отношении собственников могут инициировать такое собрание. При созыве собрания и его проведении необходимо руководствоваться соответствующими нормами Жилищного Кодекса.

С уважением, Еф.Л.