Проблемы с председателем ТСЖ - как переизбрать правление и провести собрание без обращения в суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая.

После завершения строительства в новом доме строительной компанией было создано ТСЖ, посредством заочного голосования будущих собственников. Председателем ТСЖ стал человек, предоставленный этой строительно компанией, равно как и правление. Прошло уже почти 3 года. Действующий председатель всячески избегает собраний ТСЖ (не собирает их), не отчитывается о своей деятельности и деятельности ТСЖ, не показывает никакие документы, действует не в интересах членов ТСЖ. Мы пытались собрать внеочередное собрание, чему так же препятствовала председатель ТСЖ. Не было кворума, так как 1-е этажи это нежилые помещения, а больше половины собственников квартир не живут. Их имена и контакты знает только председатель ТСЖ.

Вопрос: 1) каким способом возможно переизбрать праввление и председателя ТСЖ. Не беря во внимание обращение в суд?

2) можно ли, опять же без суда, обязать председателя ТСЖ провести собрание ТСЖ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 47 Жилищного кодекса РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Для того, чтобы порядок вынесения решения не был нарушен, ознакомьтесь со ст. 45 Жилищного кодекса РФ или обратитесь за консультацией к юристу. Удачи, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина,Можете при переизбрании правления сразу избирать председателя и выбрать новую ревизионную комиссию.

Причем вожно, что члены правления и председатель ДОЛЖНЫ иметь прямое отношение к обшедомовой собственности, т.е. быть собственниками помещения или его части.

Для соблюдения правильности проведения общего собрания собственников, подстчета голосов, оформления протокола,... вам необходимо ознакомиться с Жилишным Кодексом РФ и Уставом вашего ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Правление ТСЖ избирается на срок указанный в уставе но не более чем на два года. Так что, в Вашем ТСЖ необходимо переизбирать правление и соответственно председателя. Инициаторами проведения такого собрания могут быть и сами собственники помещений в ТСЖ. Вам необходимо только уточнить в соответствии с уставом ТСЖ, какое количество в % отношении собственников могут инициировать такое собрание. При созыве собрания и его проведении необходимо руководствоваться соответствующими нормами Жилищного Кодекса.

С уважением, Еф.Л.

Спросить
Пожаловаться

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

Я являюсь собственником и членом ТСЖ, и вот уже три года правление и председатель ТСЖ не отчитываются перед собранием, не проводят собрания годовые, отсутствует ревизионная комиссия в ТСЖ. На письменные запросы к правлению о его деятельности получаю отписки в виде: эту информацию вы можете получить на сайте http://www.reformagkh.ru/mymanager/company?nid=8631496&tid=2383536, но там кроме адресов домов нет ничего. Инициативной группой собственников было проведено общее собрание, в повестке дня был вопрос об отчёте председателя о финансово-хозяйственной деятельности, но ни председатель ни члены правления на него не пришли, хотя уведомлялись. Собрание кворума не имело, пришло около 40 человек, поэтому было принято решение о переизбрании правления на заочном голосовании. Сейчас правление и председатель занимаются саботированием заочного голосования, пишут в расчетках с обратной стороны, что инициативная группа действует незаконно, пытается разрушить ТСЖ и обзывает нас рейдерами. Работники ТСЖ срывают объявления о проведении заочного голосования-есть видеозаписи с камер наблюдения. Подскажите куда писать на неправомерность действия в подобной ситуации администрации и правления ТСЖ. Предыдущие обращения в прокуратуру заканчивались предписаниями об устранении нарушений. Но ничего не изменилось.

У нас дом находится на управлении ТСЖ. 22.ноября умер председатель правления. Члены правления назначили нового председателя из старого состава. Но собственники квартир требуют собрать внеочередное собрание и переизбрать все правление вместе с новым председателем. Тем более. Что уставом прописано, что правление вместе с председателем могут избираться на срок не более двух лет, а правление, не меняясь сидит уже девять лет. Могут ли собственники квартир выбрать председателя правления ТСЖ прямо на общем собрании?

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

День добрый! Подскажите, пожалуйста, если председатель ТСЖ избран общим собранием, но без кворума. Это (кворум) видно по протоколу. Но решение собрание не оспорено в суде, полгода прошло. Но далее председатель пишет решения правлений, что её выбрало правление. Хотя Уставом выборы председателя отнесли к общему собранию. Теперь проводит заочные собрания, опять без кворума. Есть ли какая-либо статья ГК РФ чтобы лишить её полномочий, приобретённых таким незаконным путём?Могут ли заочные собрания длиться годами? Спасибо всем ответившим.

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было обьявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подьезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. КАкие дальнейшие наши действия? Какое число членов тсж должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СНТ болеет три месяца передала полномочия Врио, хотели переизбрать председателя на общем собрании, но кворум не набрался. До начала собрания проголосовали за очно-заочную форму. Собрание прошло, члены проголосовали, будут ли считаться их голоса к бюллетеням заочного голосования? Нужно ли опять собирать собрание, для оглашения результата?

День добрый! Прошу совета! Слышала, что ликвидировать ТСЖ по суду не просто. Возможна ли ликвидация в ситуации-председатель единолично управляет ТСЖ, правление пассивно, жители не инициативны, на собрания не соберёшь. Теперь сложилась ситуация такая-собрание прошло без кворума, значит выборы правления председателя незаконны, было предписание жилинспекции по этому вопросу. И теперь председатель проводит заочные собрания-првое, второе.. Так можно и несколько лет проводить, а люди не принимают участие в голосование и на собрание не идут чтобы принимать каких-либо решений. А председателю того и надо. Зная что незаконно выбран, продолжает свою бурную деятельность. Можно ли такие повторяющиеся заочные собрания без кворума считать не устранимой причиной при решении вопроса о ликвидации ТСЖ? ЧТо,действительно, делать если жителям всё безразлично и сколько же может повторяться заочное собрание? Абсурд какой-то.Как разобраться при такой ситуации? Спасибо всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение