Нужно ли в суде требовать очное присутствие пожилого свидетеля или достаточно письменных показаний?

• г. Королёв

Господа юристы!

Пожалуйста, разъясните такой момент: может ли суд при рассмотрении дела ограничиться письменными показаниями свидетелей, либо необходимо их очное присутствие на процессе. Дело в том, что свидетель очень пожилой человек, инвалид, который физически не может (и не хочет по причине слабого здоровья) присутствовать на процессе. Тем не менее письменные показания свидетелем даны.

С благодарностью,

Кулаков Борис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В соответствии с правилами части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и

разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и

третьих лиц (!!!), показаний свидетелей, письменных и вещественных

доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с правилами части 5 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса,

при оценке документов или иных письменных доказательств суд

обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие

документ или иное письменное доказательство исходят от органа,

уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны

лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все

другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Следовательно, суд может рассмотреть письменные показания. Но, чтобы у суда не возникли сомнения относительно достоверности доказательства, лучше пригласить домой нотариуса, и удостоверить это объяснение.

У нас устный процесс, объяснения свидетелей не могут быть письменными, такое доказательство недопустимое. Если конечно суд примет (бывает и такое - то пожалуйста).

Он может быть допрошен в месте своего пребывания в соответствии с п.1 ст.70 ГПК РФ. Также в порядке судебного порячения другим судом. если он находится далеко.

Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Нет, не может, Гражданско-процессуальный кодекс (ст.70) устанавливает определенный порядок получения доказательств по гражданскому делу. В частности, свидетели вызываются в суд, предупреждаются об ответствености за дачу ложных показаний, дают показания устно, стороны по делу могут задавть им вопросы и т.д. С уважением,