Письменные показания свидетелей в суде

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв
Вопрос №96259

Господа юристы!

Пожалуйста, разъясните такой момент: может ли суд при рассмотрении дела ограничиться письменными показаниями свидетелей, либо необходимо их очное присутствие на процессе. Дело в том, что свидетель очень пожилой человек, инвалид, который физически не может (и не хочет по причине слабого здоровья) присутствовать на процессе. Тем не менее письменные показания свидетелем даны.

С благодарностью,

Кулаков Борис.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
19.06.2003, 16:48

В соответствии с правилами части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и

разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и

третьих лиц (!!!), показаний свидетелей, письменных и вещественных

доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с правилами части 5 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса,

при оценке документов или иных письменных доказательств суд

обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие

документ или иное письменное доказательство исходят от органа,

уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны

лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все

другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Следовательно, суд может рассмотреть письменные показания. Но, чтобы у суда не возникли сомнения относительно достоверности доказательства, лучше пригласить домой нотариуса, и удостоверить это объяснение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2003, 09:23

У нас устный процесс, объяснения свидетелей не могут быть письменными, такое доказательство недопустимое. Если конечно суд примет (бывает и такое - то пожалуйста).

Он может быть допрошен в месте своего пребывания в соответствии с п.1 ст.70 ГПК РФ. Также в порядке судебного порячения другим судом. если он находится далеко.

Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2003, 11:40

Нет, не может, Гражданско-процессуальный кодекс (ст.70) устанавливает определенный порядок получения доказательств по гражданскому делу. В частности, свидетели вызываются в суд, предупреждаются об ответствености за дачу ложных показаний, дают показания устно, стороны по делу могут задавть им вопросы и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Дело расследуется более года) это будет считаться укрывательством, если заранее подсудимому ничего не обещано?

Скажите пожалуйста, сложилась такая ситуация, что подсудимый (подозреваемый) передал повестку в суд свидетелю, это вообще законно? (встретил на улице и передал) Если свидетель расписался в её получении., будет ли неявка действительной, если свидетель физически не может присутствовать по территориальным причинам и заранее предупредил суд? Придётся ли ходатайствовать о переносе, или рассмотрении дела в присутствии адвоката, или вовсе вне присутствия свидетеля, ведь показания уже даны?..

И по вопросу свидетеля. Если свидетель находился при предварительном допросе, в неудовлетворительном состоянии по здоровью (недомогание, высокое давление итд, + попытки шантажа следователя), можно ли квалифицировать его показания недействительными, или это уже будут ложные показания?

И далее, если в процессе суда вносятся нюансы свидетелем, (т.к. дело расследуется более года) это будет считаться укрывательством, если заранее подсудимому ничего не обещано? (вспомнил, или вовсе забыл истинные события).

Суд может рассмотреть данные действия, как соучастие?

Адвокат г. Иркутск
26.06.2016, 10:53

Подозреваемый если на подписке передать повестку может,те показания которые были даны на этапе следствия и будут положены в приговор, если сейчас не может их вспомнить пусть просит огласить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно вынести обвинительный приговор только по письменным показаниям этого свидетеля в процессе дознания или необходимо ему явиться в суд?

Свидетель, на основании показаний которого возбудили уголовное дело по ч.1 ст.119 ук рф, а в суд он не является. Можно вынести обвинительный приговор только по письменным показаниям этого свидетеля в процессе дознания или необходимо ему явиться в суд? спасибо.

Юрист г. Темрюк
04.04.2013, 09:59

Светлана суд может вынести обвинительный приговор основываясь на материалах уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2013, 11:23

требуйте вызова в суд свидетеля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2013, 11:50

Настаивайте на явке свидетеля в суд и обеспечении его явки вплоть до привода. При условии, что уверены в неправдивости его показаний, ранее данных на предварительном следствии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законно ли рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции,

Законно ли рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции, если при рассмотрении дела в суде первой инстанции не были допрошены свидетели. Дело по ст. 12.26, но дело спорное, оформили двух водителей, причем второго привлекли в том числе по показаниям именно свидетелей (сотрудников ГИБДД)

Адвокат г. Курган
24.01.2017, 20:57

Что значит законно? Если мировой судья принял решение его оспорить можно только в вышестоящем суде. А то что кто-то не опрошен, вы должны указать в жалобе и требовать его вызова в суд. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Присутствие недопрошенного свидетеля в ходе судебного следствия.

Каким образом ведется судебный процесс, если один и тот же человек является по первому эпизоду свидетелем обвинения, а по второму эпизоду подсудимым (по одному и тому же уголовному делу)? Обязаны ли его выводить при рассмотрении первого эпизода? Или допросить первым, для того чтобы недопустить присутствия недопрошенных свидетелей во время допроса других свидетелей? Может ли он присутствовать, будучи недопрошенным в качестве свидетеля, при допросе других свидетелях, задавать им вопросы по делу? Спасибо.

Адвокат г. Архангельск
01.07.2013, 16:34

ДО начала судебного заседания явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания (ст. 264 УПК РФ).

Если до допроса в судебном заседании свидетель находился в зале, то подсудимый и защитник в праве заявить ходатайство о признании протокола допроса такого свидетеля недопустимым доказательством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
₽ VIP

Можно ли выехать будучи подсудимым

Каким образом ведется судебный процесс, если один и тот же человек является по первому эпизоду свидетелем обвинения, а по второму эпизоду подсудимым (по одному и тому же уголовному делу)? Обязаны ли его выводить при рассмотрении первого эпизода? Или допросить первым, для того чтобы недопустить присутствия недопрошенных свидетелей во время допроса других свидетелей? Может ли он присутствовать, будучи недопрошенным в качестве свидетеля, при допросе других свидетелях, задавать им вопросы по делу? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2013, 16:11

По всем эпизодам все подсудимые -хоть их десяток- имеют право присутстовать и давать показания от начала суда и до конца и задавать вопросы любым свидетелям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Являются ли такие показания доказательствами.

Если по административному делу в суде допрашивались свидетели, но обвиняемый в процессе не принимал участия. Дело в этом же процессе перенесли, по причине не явки обвиняемого При новом рассмотрении где также обвиняемый участия не принимал показания свидетелей легли в основу вынесенного постановления. Являются ли какие показания свидетелей доказательствами.

Адвокат г. Москва
29.05.2018, 08:42

[i]"...Являются ли какие показания свидетелей доказательствами."[/i] - не пытайтесь на сайте в режиме вопроса-ответа получить ответ на очень серьезный вопрос, который можно оценить только рассмотрев в совокупности все обстоятельства дела...

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия суда. Ведь показания этого свидетеля кардинально противоречат показаниям 13 других свидетелей.

В гражданском деле один из весомых свидетелей говорит неправду, Я как истец предложил пройти свидетелю проверку на полиграфе, однако суд отклонил мое ходатайство, ссылаясь на то, что свидетель подписал предупреждение говорить только правду, и этого достаточно. Законны ли действия суда. Ведь показания этого свидетеля кардинально противоречат показаниям 13 других свидетелей.

Юрист г. Ставрополь
27.11.2014, 09:42

Законны ли действия суда

---да законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но сведетель по каким то причинам не может (или не хочет) приходить в суд.

Человека вызывают в суд сведетелем для дачи показаний по уголовному делу. Но сведетель по каким то причинам не может (или не хочет) приходить в суд. Но готов дать письменные показания, или представить своего представителя.

Адвокат г. Москва
09.11.2010, 12:13

1. Нет, свидетель должен явиться лично.

2.Свидетель может явиться в процесс вместе с адвокатом.

3.Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Являются ли показания свидетелей по административному делу доказательствами.

Если по административному делу допрашивались свидетели, но другой участника в процессе не принимал участия. Дело потом перенесли. При рассмотрении далее показания свидетелей легли в основу вынесенного постановления. Являются ли какие показания свидетелей доказательствами.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2018, 18:39

Здравствуйте, является, ничего противозаконного в данном случае суд не сделал. Такие показания будут учтены в качестве доказательства по делу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Участие свидетеля в гражданском процессе

Может ли быть рассмотрено дело в гражданском процессе без участия свидетеля, в том случае, если истца обязали найти 2-3 свидетелей (возможно такое, чтобы свидетель дал письменное ходатайство о рассмотрении его показаний на письменном носителе, в котором указана вся информация, в т.ч. и контактная)?

Юрист г. Москва
08.04.2015, 22:05

Возможно, никто силой его не поведет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение