Законно ли сокращение отца двоих детей. Ели жена находится в отпуске по уходу за ребенком до тех лет?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Может быть законно.Но у Вас есть преимущественное право для оставления на работе.Ст.179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).