Я хочу взять в займ под залог комнаты! Мне предоставили вот такой договор!

Я хочу взять в займ под залог комнаты! Мне предоставили вот такой договор! Так как я юридически не подкована, хотелось бы уточнить без подводных ли он камней! Долг собираюсь платить во-время!

ДОГОВОР займа с одновременной ипотекой

Санкт-Петербург, двадцать четвертого июля две тысячи пятнадцатого года

Мы, гражданин Российской Федерации, года рождения, пол – , место рождения – , паспорт выдан (кем) года, код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

именуемый в дальнейшем ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ, с одной стороны,

и гражданин Российской Федерации, года рождения, пол – , место рождения – , паспорт выдан (кем) года, код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

именуемый в дальнейшем ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ, с другой стороны, далее совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ передает в собственность ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим ДОГОВОРОМ, денежные средства в размере рублей (далее – «сумма займа»), а ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ в срок до года возвращает предоставленную сумму займа.

Сумма займа предоставляется ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ посредством передачи наличных денежных средств. Датой предоставления суммы займа считается дата передачи ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ наличных денежных средств, указанная в расписке ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ о получении денежных средств. На момент подписания настоящего договора ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ от ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ сумму денежных средств в размере рублей получил.

1.1.1.Договор займа является возмездным. За пользование средствами займа ЗАЙМОДАВЦа-залогодержателя ЗАЕМЩИК-залогодатель выплачивает ЗАЙМОДАВЦу-залогодержателю проценты в размере 5,0 (Пять) процентов от суммы займа в месяц, что составляет сумму в размере рублей в месяц. Проценты за пользование суммой займа составляют процентов годовых.

1.1.2. Проценты начисляются с даты подписания настоящего договора и уплачиваются ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в соответствии со следующим графиком платежей:

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

1.1.3. Возврат суммы займа и уплата процентов будет производиться наличным или безналичным расчетом, что будет подтверждаться расписками либо платежными документами банка. Место выплаты суммы займа и процентов наличным способом: 199034, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., дом 2.

1.1.4. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ вправе возвратить, а ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ обязан принять вышеуказанную сумму займа и проценты до истечения указанного срока с уведомлением ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ за 1 (Один) месяц. В случае возврата вышеуказанной суммы займа до истечения срока, проценты подлежат уплате не менее, чем за 3 (Три) месяца. Возврат суммы займа подтверждается распиской ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о получении денежных средств либо платежными документами банка.

1.1.5. В случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленных настоящим договором сроков выплаты процентов за пользование денежными средствами займа и/или срока возврата суммы займа, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ проценты за пользование денежными средствами займа по повышенной процентной ставке. Повышенная процентная ставка за пользование денежными средствами займа по настоящему договору составляет 10 % (Десять) процентов от суммы займа за каждый месяц пользования займом.

1.1.6. Начисление процентов за пользование денежными средствами по повышенной процентной ставке, установленной п. 1.1.5. настоящего договора, происходит в следующем порядке:

- в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленных настоящим договором сроков уплаты процентов за пользование суммой займа проценты по повышенной ставке начисляются за весь период пользования займом, в отношении которого ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ допущена такая просрочка, по день погашения задолженности по выплате процентов включительно, исходя из фактического количества календарных дней пользования суммой займа, прошедших от начала такого периода до дня фактического погашения задолженности;

- в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленного настоящим договором срока возврата суммы займа проценты по повышенной ставке начисляются на весь период пользования суммой займа, по день фактического возврата суммы займа включительно, исходя из количества календарных дней пользования суммой займа.

1.1.7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по возврату суммы займа в срок, указанный в п.1.1. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ пени в размере 1 % (Одного процента) от суммы займа, указанной в п.1.1. настоящего Договора, за каждый день просрочки. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по уплате суммы процентов за пользование средствами займа в срок, указанный в п. 1.1.1. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ пени в размере 1 % (Одного процента) от суммы займа, указанной в п. 1.1. настоящего Договора, за каждый день просрочки.

1.1.8. Срок возврата суммы займа – не позднее года. Сумма займа считается возвращенной с момента передачи ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ наличных денежных средств, что подтверждается распиской ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о получении денежных средств либо платежными документами банка.

1.1.9. В случае просрочки ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ очередного платежа ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ (процентов за пользование займом, начисленных пени) более чем на 30 (Тридцать) календарных дней, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе потребовать от ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ расторжения настоящего договора и досрочного исполнения обязательства по настоящему договору. В случае неисполнения требований ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о досрочном исполнении обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней, считая с даты направления ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ письменного требования о досрочном возврате займа и уплате процентов, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на заложенное в обеспечение обязательства недвижимое имущество.

1.1.10. Все платежи ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ в пользу ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ будут направляться на исполнение обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору в следующем порядке:

- на возмещение судебных и иных расходов по взысканию задолженности по настоящему договору;

- на уплату начисленных неустоек и пеней по настоящему договору;

- на уплату просроченных процентов за пользование займов (в том числе повышенных);

- на уплату текущих процентов за пользование займом;

- на погашение просроченной задолженности по возврату суммы займа;

- на погашение срочной задолженности по возврату суммы займа.

1.1.10. Цель займа –.

1.2. В обеспечение своевременного исполнения обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по возврату суммы займа ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ передает в залог принадлежащую ему, расположенную по адресу: общей площадью кв.м, назначение: жэтаж – ___, кадастровый номер, условный номер (в дальнейшем именуемая ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА).

1.3. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА принадлежит ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ на основании.

1.4. Стоимость ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по соглашению сторон составляет.

1.5. Настоящим Залогодатель уведомляет Залогодержателя о том, что ограничений, обременений его прав на предмет залога, а также известных ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ притязаний третьих лиц на предмет залога не существует.

1.6. В течение всего срока действия настоящего договора ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА не может быть использован ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в качестве предмета залога в его договорах с третьими лицами, передан в собственность, аренду, временное безвозмездное пользование другим лицам после заключения настоящего договора без письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ. Ранее заключенные договоры с третьими лицами в отношении ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, действующие до подписания настоящего договора, своего действия не прекращают.

1.7. Вид залога по настоящему договору – залог с оставлением имущества у ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА остается во владении и пользовании ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. ЗАЙМОДАВЕЦ-Залогодержатель имеет право:

2.1.1 Преимущественно перед другими кредиторами ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ (за изъятиями, установленными федеральным законом) получить удовлетворение своих денежных требований к ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ из стоимости Предмета залога в полном объеме, определяемом к моменту фактического исполнения, включая требования об уплате суммы займа, убытков, причиненных просрочкой исполнения.

2.1.2 Производить проверку состояния ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, условий содержания ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА;

2.1.3. Требовать от ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ надлежащего использования ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА и принятия мер, необходимых для его сохранности;

2.1.4. В одностороннем порядке полностью или частично передать право требования по настоящему договору третьему лицу;

2.1.5. Потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ: а) при грубом нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ правил использования, содержания или ремонта ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА; б) при нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязанности принимать меры по сохранению ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, если такое нарушение создает угрозу его утраты или повреждения; в) если ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА выбыл из владения ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями настоящего договора; г) при нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ правил о замене предмета ипотеки (статья 345 Гражданского Кодекса РФ); д) в случае утраты ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по обстоятельствам, за которые ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ не отвечает, если ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 Гражданского Кодекса РФ; е) в случае просрочки выплаты процентов более чем на 30 (Тридцать) календарных дней; ж) в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ п. 2.4.9. настоящего договора; з) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

2.1.7. Получать сведения о зарегистрированных гражданах в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА.

2.1.8. В случае неисполнения требований ЗАЙМОДАВЦА-ЗалогодержателЯ о досрочном исполнении обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней, считая с даты направления ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗалогодержателЕм письменного требования о досрочном возврате суммы займа и уплате процентов.

2.2. ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ обязан:

- в случае прекращения настоящего договора на основании исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обеспеченного ипотекой обязательства в течение одного дня с момента прекращения договора на вышеуказанном основании выдать ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ документы, подтверждающие исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой;

2.3. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ имеет право:

2.3.1. В период действия ипотеки владеть и пользоваться ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА в соответствии с его назначением, получая от этого использования все соответствующие выгоды при условии, что использование не влечет уничтожения, утраты, повреждения или уменьшения стоимости ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.3.2. Требовать от ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ выдачи документов, подтверждающих исполнение обеспеченного ипотекой обязательства после его окончательного и надлежащего исполнения.

2.3.3. Прекратить обращение взыскания на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в любое время на момент реализации ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА посредством исполнения основного обязательства по займу.

2.4. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязан:

2.4.1. Предоставлять возможность ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ периодически (не менее одного раза в квартал) производить проверку фактического наличия, состояния и условий содержания ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.2. Не допускать ухудшения или уменьшения потребительской стоимости ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.3. Поддерживать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в исправном состоянии.

2.4.4. Нести расходы по содержанию ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.5. Производить текущий ремонт ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.6. Уведомить ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о возникновении угрозы утраты или повреждения предмета залога.

2.4.7. Своевременно выплачивать налоги, сборы, коммунальные и иные платежи, причитающиеся с него как с собственника ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, а также надлежащим образом исполнять иные обязанности, возникающие у него как у собственника ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.8. Не производить без письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ следующие действия с ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА: не отчуждать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА; не производить последующую ипотеку ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА; не сдавать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в аренду или найм; не передавать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА во владение и/или пользование (постоянное или временное, возмездное или безвозмездное, ограниченное или неограниченное); не регистрировать в квартире по вышеуказанному адресу по месту жительства и (или) по месту пребывания, не производить иные действия, сделки, любое иное распоряжение ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА, не накладывать любые ограничения и обременения (как предусмотренные, так и не предусмотренные законом, прямые или косвенные) на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА.

2.4.9. В десятидневный срок (исчисляемый в календарных днях) с момента соответствующего изменения представить Займодавцу письменное уведомление (с предоставлением для обозрения оригиналов соответствующих документов) об изменении адреса регистрации (прописки), фактического места жительства, фамилии и/или имени, паспортных данных (замене паспорта) и возникновении обстоятельств, способных повлиять на выполнение Заемщиком обязательств по настоящему договору.

2.4.10. Подать документы на снятие с регистрационного учета по месту жительства в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ.

2.4.11. По первому требованию, но не чаще 1 (одного) раза за календарный месяц, предоставить ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ либо указанному им доверенному лицу, доверенность на получение в соответствующем территориальном органе Федеральной миграционной службы России сведений о регистрации граждан в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА.

3. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

3.1. ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА по основаниям, предусмотренным ст.348 ГК РФ и ст.50 Федерального закона РФ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”.

3.2. Обращение взыскания на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА и его реализация осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

3.3. В случае реализации ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА при обращении на него взыскания его начальная продажная цена на публичных торгах устанавливается в размере его стоимости, указанной в п. 1.4. настоящего договора.

3.4. Требования ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ из стоимости заложенного имущества удовлетворяются в полном объеме, определяемом к дате фактического удовлетворения, включая основной долг, проценты, пени, штрафы, расходы по взысканию, оценке и реализации заложенного имущества, судебные издержки и прочие расходы, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору и по возврату суммы займа.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящий договор действует до полного выполнения принятых на себя сторонами обязательств или возникновения оснований для прекращения залога. В случае продления срока действия обеспечиваемого ипотекой договора или перезаключения его на новый срок или заключения дополнительных соглашений к нему, настоящий договор сохраняет силу до момента полного исполнения ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по возврату суммы займа. Стороны пришли к соглашению, что срок действия настоящего договора может быть продлен на срок по соглашению сторон при надлежащем исполнении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по уплате процентов.

4.2. Ипотека, как обременение имущества, заложенного по настоящему договору, возникает с момента заключения этого договора. Права ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр прав записи об ипотеке, права ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ возникают с момента возникновения этого обязательства.

4.3. Залог прекращается:

4.3.1. В случае прекращения обеспеченного залогом ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по возврату суммы займа.

4.3.2. В иных случаях, предусмотренных законом.

4.4. Замена ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по настоящему договору допускается только с письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ на основании нотариально удостоверенного дополнительного соглашения к настоящему договору.

4.5. Риск случайной гибели или случайного повреждения ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА несет ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ.

4.6. Процедура подачи документов, необходимых для регистрации в установленном законом порядке права залога ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ производится под контролем ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

4.7. Стороны настоящего договора подтверждают, что в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях, и настоящий договор не является для них кабальной сделкой.

4.8.На основании ст. 7 ФЗ «О третейских судах» в Российской Федерации все споры и разногласия по договору решаются сторонами путем переговоров, а в случае не достижения согласия – в Едином Третейском Суде союза юристов и предпринимателей (Россия, 199004, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 11, офис 13) в соответствии с Положением Единого Третейского Суда союза юристов и предпринимателей. Решение третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

4.9. Стороны договорились о том, что при любой цене иска дело подлежит разрешению единоличным судьей. В этом случае единоличный судья и запасной единоличный судья назначаются председателем Третейского суда из списка третейских судей.

4.10. Содержание ст.ст.334,339,340 350 Гражданского кодекса РФ с учетом положений ст.ст.50-60 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) сторонам нотариусом разъяснено. Правовые последствия заключаемого договора сторонам известны.

4.11. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, а другие выдаются участникам договора.

номер вопроса №9626872
прочитан 13 раз

Нормальный стандартный договор

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Анализ данного договора - услуга платная!

Здравствуйте, рассмотрение таких документов исключительно платное!

Вы уж простите, но читать договор полность не стал, досчитал только до процентов за пользование, которые и есть не подводный камень даже, а прямо скала! Вы хоть понимаете, сколько это годовых - 5 % в месяц? И без бухгалтерского образования ясно, что 60%, причём в отличие от банков процент указан от суммы займа а не оставшейся неуплаченной суммы! Даже в самом безбашенном банке Вам с удовольствием выдадут кредит на более выгодных условиях!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X