Кто должен был опломбировать счетчик холодной воды и несет ответственность за порыв трубы?
398₽ VIP

• г. Уфа

Самостоятельно установила счетчик хол. воды (свой мастер). Пригласила с УК опломбировать. Через 2 недели произошел порыв, затопила соседей снизу. УК составили акт-неисправность штуцера. Слесарь в журнале УК сделал пометку, что под счетчиком мокнет. Об этом я узнала только при разбирательстве. Должна ли была УК сделать мне предписание на устранение недостатков и должен ли был слесарь опломбировать счетчик в этом случае? Могу ли я теперь привлечь УК как соответчика в суде?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

если УК опломбировала счетчик - они ввели его в эксплуатацию - обязательно указывайте в качестве соответчика

В данном случае УК не осуществляло никаких работ, кроме опломбировки, соответственно, оно не обязано было отвечать за качество монтажа. Оснований для привлечения к ответственности по ст. 1064 ГК РФ как соответчика нет

Нет, к сожалению, в данном случае всю полноту ответственности несет сам собственник (ст.209 ГК РФ). У УК нет таких полномочий выносить какие-либо предписания, это не надзорный и не административный орган.

Но Вы можете в самостоятельном иске к УК требовать возместить Вам взысканный с Вас ущерб, если докажите, что слесарь УК не надлежащим образом выполнил свою работу, так как неисправность была визуально видна.

Это лучший ответ

Да привлекайте УК т.к., она не надлежащим образом оказала услуги!

В соответствии с пунктом 42 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.06 N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Ссылка решения суда.sudact.ru

Если слесарь заметил неисправность, почему он его опломбировал? Должен ли был сделать предписание на устранение недостатков? Если бы я знала об этом, то сделала бы заявку и устранила недостатки.

За состоянием внутриквартирного оборудования должен следить собственник (ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Обязанности таковой у УК нет, а если нет обязанности, то и заниматься этим они особо не желают. Отсутствие заинтересованности в данном вопросе со стороны УК в данном случае и является тем фактором, который не способствовал сообщению о наличии неисправности.

Когда ко мне приходил газовик, то сделал предписание- убрать шкаф, освободить счетчик для свободного к нему доступу. (у меня счетчик спрятан в кух.шкаф). Счетчик большой и многие так делают,- прячут его. Мне теперь что, убрать шкаф? Решать вам, а я должен отметить это в акте. Я понимаю,- теперь он не отвечает за последствия. Разве сейчас в моем случае не так же должно быть? Слесарь не предупредил о последствиях, в акте на опломбирование ничего такого не отметил, хотя заметил какие-то неполадки.