Хочу спросить совета. Ситуация касается моего деда. У него 2 дочери: моя мать и тетка.

У обеих семьи. Дед остался один в 60 лет, бабушка умерла, сейчас ему 76 лет. После смерти бабушки его отношения с семьей тетки стали обостряться, его оскорбляли, могли стукнуть, но пока он был относительно не стар - мог постоять за себя. Дело еще в том, что живет он с теткой, у него была 3-комнатная квартира, в которой жили 3 семьи. Наша семья со временем отселилась в свою 2-комнатную.

Сейчас когда дед стал совсем старый, тетка отказывается ухаживать за ним, эта обязанность легла полностью на мою маму. Но и это еще не всё. У нас с мамой такое ощущение, что у "сожителей" деда есть стойкое желание отправить его на тот свет: "невзначай" стукнут по голове, нервы взметают так, что дед чуть ли не с инфарктом к нам приходит отлежаться. Дед хочет перейти к нам жить, но у нас и так двушка на 2 семьи. Пытались найти размен, но это практически невозможно, агентства не хотят за это браться, говорят, надо приватизировать квартиру. Вот тут-то и начинается самое интересное...

Тетка (и ее семья) напрочь отказывается приватизировать квартиру, понимает, что если дед умрет (а она всё для этого делает), квартира останется ей, и мы не сможем претендовать ни на какую ее часть.

В связи с этим такой вопрос: как в данной ситуации оформить право собственности деда на его часть в квартире?

Дополнительная информация: квартира стандартная, панельный дом, 3 этаж,

путем перепланировки все комнаты изолированные, кухня 7,5 м, санузел раздельный, лоджия, балкон, 2 кладовки;

прописан дед, тетка, ее муж и их дочь, которой уже больше 18 лет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Светлана! Насильно заставить приватизировать квартиру нельзя. Попытайтесь разделить лицевые счета с выделением деду комнаты, по-моему условия позволяют, и тогда приватизируйте комнату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею комнату 33.4 кв. м в 5-ти комнатной коммун. Квартире.

Разделила свою комнату перегородкой из гипсокартона.

Считается ли это незаконной перепланировкой и если да, то надо ли разрешение других жильцов в этой квартире на установку перегородки в моей комнате.

ответы на вопрос:

Разделение комнаты гипсокартоном исходя из ст ст 24-25 ЖК РФ не является перепланировкой и вам не требуется разрешение от других жильцов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не соглашусь с предыдущим автором. Перегородка будет являться перепланировкой, так как ее установка потребует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Согласия соседей не нужно, так как квартира коммунальная. Вместе с тем, согласование с органами власти требуется. Если соседи нажалуются, то вас администрация может обязать восстановить планировку, но сделать это можно только через суд. А вот уже в суде вы сможете предъявить встречный и иск о сохранении комнаты в перепланированном виде, так как установка перегородки не угрожает безопасности всего дома. Я так делал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли узаконить перепланировку из коммунальной комнаты в студию (подводка и установка канализации и водопровода) и сколько это может стоить?

ответы на вопрос:

ЖК РФ

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного "частью 6 статьи 26" настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с "пунктом 3 части 2 статьи 26" настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в "части 3" настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного "частью 4" настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном "частью 3" настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном "частью 5" настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном "частью 5" настоящей статьи порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перепланировка комнаты в общежитии.

ответы на вопрос:

И в чем Ваш вопрос? Нужно согласие балансодержателя общежития.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли возможность узаконить перепланировку, если кухня перенесена в жилую комнату, а из кухни сделана спальня.

ответы на вопрос:

Только через суд. И если ваша перепланировка не нарушает права и интересы третьих лиц. Данный факт нужно доказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суде назначат судебную экспертизу. Если выяснится, что вы изменили стояк (газопровод) АМС обяжет вас привести в исходное положение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим купить кВАртиру с незаконной перепланировкой (кухня перенесена в комнату). Узаконить такую перепланировку невозможно (узнаВАли в отделе архитектуры города, есть постановление прав-ВА). Можно ли купить такую кВАртиру, и что нам грозит, какие меры, если мы затопим соседей. И обнаружится эта переделка?

ответы на вопрос:

Мария!

Как минимум штраф и приведение квартиры в первоначальное состояние. Согласно проекту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Придется кухню перенести на кухню и кушать на кухне, а не там, где у всех комната и все спят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не топите соседей, вообще ведите себя тихо-мирно и никто об этом не узнает. Можете впрочем попросить скидку у продавца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили комнату в коммуналке с перепланировкой под студию (в комнату выведена вся сантехника и кухня). Соседи сейчас грозятся подать в суд о незаконной перепланировке. Чем нам это грозит как собственникам такого жилья?

ответы на вопрос:

Суд обяжет Вас привести жилое помещение в первоначальное состояние, т.е. демонтировать всю сантехнику и кухню и подводку к ним, а также оплатить причиненный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли перепланировкой если в комнате 2 окна одно из них закрыта гипсокартоном с внутренней стороны.

ответы на вопрос:

Галина Витальевна!

Любую перепланировку нужно регистрировать в БТИ. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение