В связи с этим такой вопрос: как в данной ситуации оформить право собственности деда на его часть в квартире?

• г. Нижний Новгород

Хочу спросить совета. Ситуация касается моего деда. У него 2 дочери: моя мать и тетка. У обеих семьи. Дед остался один в 60 лет, бабушка умерла, сейчас ему 76 лет. После смерти бабушки его отношения с семьей тетки стали обостряться, его оскорбляли, могли стукнуть, но пока он был относительно не стар - мог постоять за себя. Дело еще в том, что живет он с теткой, у него была 3-комнатная квартира, в которой жили 3 семьи. Наша семья со временем отселилась в свою 2-комнатную.

Сейчас когда дед стал совсем старый, тетка отказывается ухаживать за ним, эта обязанность легла полностью на мою маму. Но и это еще не всё. У нас с мамой такое ощущение, что у "сожителей" деда есть стойкое желание отправить его на тот свет: "невзначай" стукнут по голове, нервы взмотают так, что дед чуть ли не с инфарктом к нам приходит отлежаться. Дед хочет перейти к нам жить, но у нас и так двушка на 2 семьи. Пытались найти размен, но это практически невозможно, агентства не хотят за это браться, говорят, надо приватизировать квартиру. Вот тут-то и начинается самое интересное...

Тетка (и ее семья) напрочь отказывается приватизировать квартиру, понимает, что если дед умрет (а она всё для этого делает), квартира останется ей, и мы не сможем претендовать ни на какую ее часть.

В связи с этим такой вопрос: как в данной ситуации оформить право собственности деда на его часть в квартире?

Дополнительная информация: квартира стандартная, панельный дом, 3 этаж,

путем перепланировки все комнаты изолированные, кухня 7,5 м, санузел раздельный, лоджия, балкон, 2 кладовки;

прописан дед, тетка, ее муж и их дочь, которой уже больше 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Насильно заставить приватизировать квариру нельзя. Попытайтесь разделить лицевые счета с выделением деду комнаты, по-моему условия позволяют, и тогда приватизируйте комнату.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить после смерти деда его дарственную на 1/2 квартиры, которую он оформил на свою дочь (мою тетку)? Первая половина квартиры уже итак принадлежала ей по завещанию от бабушки (бабушка умерла семь лет назад). По договоренности дед должен был оставить свою половину сыну, т.е.моему отцу. Последние 2,5 года дед жил у сына (т.е. у моего отца) и умер у него на руках. Тетка же два года назад переехала в др.город и не приезжала даже на похороны. И теперь, после смерти деда, мы узнаем что вторая половина его квартиры, которая должна была стать отцовской, подарена (договором дарения)тетке. Их,детей в семье двое. Деду было 83 года. Можно ли оспорить договор дарения деда или завещание бабушки?

Я участвовала первый раз в приватизации, будучи несовершеннолетней. В 1995 я переехала жить к бабушке-дедушке и была там прописана, а в 2005 году дед приватизировал землю и дом на себя и бабушку. Я отказ от приватизации при этом не писала. После смерти деда, бабушка стала единственной владелицей (моя мама написала отказ от наследства в ее пользу). Теперь моя тетка (мамина сестра) обманным путем уговорила мою бабушку оформить дарственную на нее, хотя бабушка хотела поделить на 3 части (по одной ей, тетке и моей маме). Это единственное жилье моей бабушки. У тетки есть комната в собственности. Теперь тетка отказывается делиться. Выпроваживает и мою маму, и бабушку. Я там все еще прописана, но фактически не живу. Вопрос: могу ли я оспорить результаты приватизации и потребовать 1/3? Очень хотелось бы помочь хотя бы бабушке, которая теперь не находит себе места (у моральном и физическом смысле). Документы, которые были подписаны, тетка не показывает никому. Может ли тетка меня выписать без моего ведома, и насколько легко ей это сделать?

Тетка сама занимается продажами, поэтому она делала все с умыслом, зная, что дарственную очень трудно оспорить. И еще: может ли тетка меня выписать без моего ведома, и насколько легко ей это сделать? Спасибо!

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

У моих бабушки и деда был дом, в Новгородской обл. Моя бабушка умерла 10 лет назад, оставила завещание на свою дочь, мою тетку. Она оформила дом на себя, а мой дед остался там только прописан (хотя дом изначально был частным). Год назад умер дед. Какие права на дом имеет мой отец и мы, его дети? Или уже никаких? Изначально, всей семьей, была устная договоренность о разделе дома пополам, а оформили на тетку, т.к. она военная и имеет льготы на налоги. А теперь тетка хочет дом продать (мы против) и говорит, что мы никаких прав не имеем. Спасибо.

Я хотела бы у вас уточнить один вопрос. Мне принадлежит 5/6 квартиры и 1/6 принадлежит моей бабушке (досталась ей по наследству после смерти моего отца). может ли бабушка оформить на свою часть дарственную на мою тётку, которая (тётка) ни какого отношения к этой квартире не имеет, без моего согласия. И может ли моя тётка сама оформить эту дарственную на себя по генеральной доверенности от бабушки.

Моя бабушка умерла пять дней назад, она была матерью моего отца, которого тоже нет в живых. Муж бабушки, наш дед-жив, ему 76 лет, остался один. Но у них есть второй сын - мой дядя, который ухаживал за матерью, в то время, когда она была больна. Он очень негативно настроен и возомнил себя хозяином нынешнего положения. У него есть семья - жена и двое совершеннолетних детей. Наша семья - мама, вдова моего отца и невестка умершей бабушки, моя младшая сестра и я. Каковы наши права в данной ситуации, как правильно поступить если встанет вопрос о наследстве бабушки.

У меня ситуация такая: моя бабушка выходила второй раз за муж, и у деда (от второго брака) есть кооперативная квартира, которую покупали его мать и тётя. Пай за неё был выплачен. После смерти его (деда) матери и тёти квартира была оформлена на мою бабушку по согласию деда. Там жил и был прописан мой отец который умер. Бабушка с дедом развелись в 2008 году. Но жили вместе (в совместной квартире). Дед инвалид примерно с того же года (ампутированы две ноги). Бабушка умерла два месяца назад. Вопрос в том: нужно ли мне подавать наследство на эту кооперативную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед приватизировал квартиру. На момент его смерти с ним проживала моя тетка. После смери деда ни мать ни тетка не вступали в права наследства. У тетки есть дочь, проживающая в другом регионе, но прописаная в этой квартире. После смерти тетки моя мать обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус сказал что это гиблое дело, ведь с момента смерти деда прошло около 10 лет.

Можем ли мы обратиться в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство моего деда и какова судебная практика по решению данного вопроса судом.

Бабушка с дедушкой (у них две дочери) приватизировали квартиру. Дед умер и эта квартира поделилась по долям: бабушке, тетке и моей маме. Умерла моя мама и я (внучка единственная) вступила в 1/3 доли в этой квартире.

Вопрос: после смерти бабушки как должны поделиться оставшиеся 2/3 доли между теткой и мной (прямыми наследниками)?

Тетка продает дом моих деда и бабушки. У них было трое детей (тетка, дядя и отец) Дед умер в 1996 г. в доме осталась жить бабушка, в наследство она не вступила. Она умерла в 2007 г,через месяц умер дядя. Мой отец умер в 2000 г. У всех детей по двое внуков. Один юрист мне сказал, что дом делится по 1/3 на каждого из детей, у кого умерли родители, их доля переходит внукам. Второй делит так после смерти деда 1/2 бабушке, 1/2 долю деда на бабушку и детей по 12,5% ,после смерти бабушки, так как умер мой отец и дядя не успел вступить в права наследства ее 62,5% делим на тетку и четверых внуков. Полу чается тетке 25%,детям дяди 37,5%,и нам с сестрой 37,5%.Как правильно? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение