В связи с этим такой вопрос: как в данной ситуации оформить право собственности деда на его часть в квартире?

• г. Нижний Новгород

Хочу спросить совета. Ситуация касается моего деда. У него 2 дочери: моя мать и тетка. У обеих семьи. Дед остался один в 60 лет, бабушка умерла, сейчас ему 76 лет. После смерти бабушки его отношения с семьей тетки стали обостряться, его оскорбляли, могли стукнуть, но пока он был относительно не стар - мог постоять за себя. Дело еще в том, что живет он с теткой, у него была 3-комнатная квартира, в которой жили 3 семьи. Наша семья со временем отселилась в свою 2-комнатную.

Сейчас когда дед стал совсем старый, тетка отказывается ухаживать за ним, эта обязанность легла полностью на мою маму. Но и это еще не всё. У нас с мамой такое ощущение, что у "сожителей" деда есть стойкое желание отправить его на тот свет: "невзначай" стукнут по голове, нервы взмотают так, что дед чуть ли не с инфарктом к нам приходит отлежаться. Дед хочет перейти к нам жить, но у нас и так двушка на 2 семьи. Пытались найти размен, но это практически невозможно, агентства не хотят за это браться, говорят, надо приватизировать квартиру. Вот тут-то и начинается самое интересное...

Тетка (и ее семья) напрочь отказывается приватизировать квартиру, понимает, что если дед умрет (а она всё для этого делает), квартира останется ей, и мы не сможем претендовать ни на какую ее часть.

В связи с этим такой вопрос: как в данной ситуации оформить право собственности деда на его часть в квартире?

Дополнительная информация: квартира стандартная, панельный дом, 3 этаж,

путем перепланировки все комнаты изолированные, кухня 7,5 м, санузел раздельный, лоджия, балкон, 2 кладовки;

прописан дед, тетка, ее муж и их дочь, которой уже больше 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Насильно заставить приватизировать квариру нельзя. Попытайтесь разделить лицевые счета с выделением деду комнаты, по-моему условия позволяют, и тогда приватизируйте комнату.