Как поделить квартиру по МК между детьми и не ухудшить свои жилищные условия - ситуация и поиск специалиста по жилищному праву.
₽ VIP

• г. Астрахань

Срочно нужен специалист по жилищному право. Купили с женой квартиру по ипотеке при этом использовали материнский капитал и средства от продажи старой квартиры (собственниками старой квартиры были жена и ее сын от первого брака). С банком расчитались, обременение с квартиры снято. Пришло время исполнить обязательство за использование МК. Могу ли я и жена разделить доли новой квартиры мужду детьми, при этом не хотим выделять доли себе, так как являемся военнослужащими и хотели бы получить жилье от государства. Будет ли это добровольное ухудшение моих жилищных условий? Смогу ли я в суде отстоять право быть признаным нуждающимся в жилье для постановки на жилищный учет по месту службы. Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы, но Ваши действия будут являться ничем иным как искусственным ухудшением жилищных условий. Если об этом станет известно жилищной комиссии части, то Вас в течение пяти лет со дня ухудшения жилищных условий в очередь на получение жилья ставить не имеют право. Суд Вам в это не поможет. Поэтому оценивайте перспективы сами, в том числе возраст, выслугу лет, возможное продвижение по службе и т.п.