Ведь один из супругов мог без уважительных причин не принимать участия в материальном обеспечении семьи?

• г. Москва

Господа юристы!

Вопрос конкретный: при разделе имущества, насколько мне известно, имущество, приобретенное в браке, делится поровну. Учитывает ли суд аргументы? Ведь один из супругов мог без уважительных причин не принимать участия в материальном обеспечении семьи? Или 50 х 50 - догма?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно же не догма.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Не всегда имущество делиться поровну. Если один из супругов не работал без уважительных причин или расходывал общее имущество в ущерб семьи, то его доля может быть уменьшена. Но нужно действительно неуважительность причин неполучения дохода - если ваша супруга занималась ведением домашенего хозяйства, уходом за ребенком, то эти причины уважительные для неполучения ею дохода. В каждом конкретном случае решается этот вопрос.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Между тем на практике такого рода отступления имеют место редко, а если и имеют, то довольно незначительны. Кроме того, если в период брака один и супругов занимался ведением домашнего хозяйства и по этой причине не имел самостоятельного дохода - это считается уважительной причиной отсутствия заработка. С уважением,