Ведь один из супругов мог без уважительных причин не принимать участия в материальном обеспечении семьи?

• г. Москва

Господа юристы!

Вопрос конкретный: при разделе имущества, насколько мне известно, имущество, приобретенное в браке, делится поровну. Учитывает ли суд аргументы? Ведь один из супругов мог без уважительных причин не принимать участия в материальном обеспечении семьи? Или 50 х 50 - догма?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно же не догма.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Не всегда имущество делиться поровну. Если один из супругов не работал без уважительных причин или расходывал общее имущество в ущерб семьи, то его доля может быть уменьшена. Но нужно действительно неуважительность причин неполучения дохода - если ваша супруга занималась ведением домашенего хозяйства, уходом за ребенком, то эти причины уважительные для неполучения ею дохода. В каждом конкретном случае решается этот вопрос.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Между тем на практике такого рода отступления имеют место редко, а если и имеют, то довольно незначительны. Кроме того, если в период брака один и супругов занимался ведением домашнего хозяйства и по этой причине не имел самостоятельного дохода - это считается уважительной причиной отсутствия заработка. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос касается раздела имущества разводящихся супругов. Насколько мне известно, совместно нажитое в браке имущество делится пополам. Год назад мой муж совместно открыл ООО Издательский центр, где ему принадлежит 50% акций. Делится ли эта часть имущества?

При разводе, все имущество что есть куплено в браке делится поровну, а если с одним из супругов остается ребенок инвалид (совершенолетний) раздел имущества будет делиться по долям?

Я являюсь единоличным собственником квартиры приобретенной на мои средства в браке с супругой, позже был оформлен брачный контракт где все имущество приобретенное ею является ее собственностью, а имущество приобретенное мной - моим.

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Мы с супругом в официальном браке. Есть ребенок до года. Сейчас он подал на развод. Скажите пожалуйста при разделе имущества, имущество приобретенное до брака будет делиться на двоих или на того кто приобрел до брака? Спасибо.

Супруга подала на развод и раздел имущества, возникает у меня вопрос: делится ли мой доход, либо приобретённое имущество после момента подачи иска о разделе имущества? С супругой мы совместно не проживаем, но ещё не развелись и раздел не состоялся.

Раздел имущества супругов. Состоят в браке. Как доказать, что имущество подлежащее разделу и приобретенное в период брака куплено на денежные средства являющееся совместным доходом.

Доброй ночи - нахожусь в браке. Есть жена и дочь, есть имущество приобретенное в браке и до брака. Жена подает на развод. Вопрос раздел имущества происходит в каких пропорциях... и второй вопрос имущество делится все или только приобретенное в браке? С уважением Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе супругов и разделе имущества Дети имеют какое-либо долю в совместно нажитом имуществе. Т. е. у меня с супругой 6 детей дом делится по 1/2 или 1/8? т к дети остаются с матерью? Имущество приобретено в браке оформлено как моя индивидуальная собственность.

Находимся с супругой в браке. В 2018 году согласно определения суда произведен раздел совместно нажитого имущества. Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль), приобретенное супругой в 2019 году после определения суда о разделе имущества от 2018 года если брак не расторгался? Если да, то каким образом документально мне отказаться от претензий на данное имущество, приобретаемое супругой после раздела? Оформление развода не планируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение