Проблема с оплатой штрафа - сняли в 4 раза больше, чем нужно было. Что делать?

• г. Москва

Висел штраф в размере 1000 рублей. Пришел вызов к судебному приставу от 22 января. 3 февраля сходила, попросила квитанцию, сказали: квитанций нет, давайте на руки, я не стала платить на руки, сказали, что есть еще 5 дней добровольно оплатить штраф, 4 февраля утром сняли деньги с двух карт, причем сняли в 4 раза больше, чем должны были, то есть 4 тысячи, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Изначально обратитесь в банк где у вас карточки и выясните на основании чего у вас были списаны денежные средства. Если было постановление судебного пристава о наложении ареста на счета в банке вам выдадут справку. Обязательно попросите распечатку движения денежных средств по каждой карте отдельно за определенный период времени. Потом вместе с этой справкой к судебному приставу и с заявлением о возврате излишне удержанной суммы и снятия ареста со счета. Иначе пока судебный пристав не отзовет свое постановление банк будет списывать денежные средства постоянно. Если при помощи списанных денежных средств долг погашен, судебный пристав должен вынести постановление о прекращении производства.