Бывшая сожительница укрывает ребенка и нарушает права родителя - адвокат принял незаконное поручение?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывшая сожительница укрывает ребенка и не дает мне с ним общаться. Суда о месте жительства ребенка и порядке общения не было. Женщина говорит, чтобы по поводу графика встреч и порядка общения с ребенком я обращался к её адвокату. Правильно ли я понимаю, что это абсолютно незаконно, согласно статьи 66 СК РФ, ведь я точно такой же родитель, пока суд не принял иного решения? И верно ли я понимаю, что адвокат принял на себя заведомо незаконное поручение согласно статье 6 пункта 4 закона об адвокатуре?

Ответы на вопрос (10):

женщина - не права

Вы можете сразу обратиться в суд с требованиями либо

1.об определении порядка встреч с ребенком

2.либо о передаче ребенка на воспитание

Право у вас есть. если вы записаны отцом ребенка в органах ЗАГС

ст. 65 СК

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Антон!

Вы правы, у Вас есть право на общение с ребенком. Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Говорить о незаконности действий адвоката в данном случае нельзя, т.к. сожительница может просить адвоката представлять ее интересы в переговорах, а о чем они конкретно договорились - неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

1. Это не законно. У Вас равные права. Вы совершенно такой же родитель. Можете так же забрать ребенка к себе (ст. 65 СК РФ)

2. Нет, не верно. Никаких незаконных поручений он не принимал. Он с Вами просто общаться будет. Напрямую из того о чем Вы будете общаться и как не следует, что адвокат нарушил закон.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат здесь не причем, поскольку он вправе представлять интересы Вашей сожительницы. Если не хотите общаться с адвокатом, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства для определения порядка общения с ребенком, а в случае недостижениясогласия с сожительницей или ее адвокатом в этом органе, либо сразу обратиться в суд согласно:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно понимаете, только суд вправе определить порядок осуществления родительских прав до вступления в силу решения суда.

.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

---Антон. начну с того записан ли ребёнок на вас и вы его признали или нет ? из вопроса этого не усматривается. и отсюда можно будет дальше решать проблему. Если ребёнок на вас записан (вами признан0 то стоит обратиться в ООП с письменным заявлением о встречах с ребёнком. если нет. то придётся признавать отцовство в судебном порядке. Поэтому, вопрос стоит уточнить.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Спросить
Пожаловаться

Право общения отца с ребенком закреплено нормами Семейного кодекса РФ.

Но факт отцовства должен удостоверяться документально.

Согласно статьи 49 ФЗ "Об актах гражданского состояния" :

- Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Полагаю, из данных сведений, что по закону у Вас отсутствует такое право на основании отсутствия гос.регистрации отцовства.

Поэтому, прежде чем требовать общения в судебном порядке, нужно установить отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат не принял на себя заведомо незаконное поручение, он в вашем споре представляет интересы матери ребенка. А это совершенно законно.

.

Представьте себе другую ситуацию - адвоката наняли для защиты убийцы, это же не означает, что ему дали заведомо незаконное поручение согласно ст. 6 ФЗ "О прокуратуре", Каждый имеет право на юридическую помощь, в том лица, действия которых впоследствии суд признает неправомерными.

.

Поэтому адвокат выполняет свою работу, никаких нарушений в его действиях нет. Если вы желаете получить решение суда о порядке общения с ребенком, то обращайтесь в районный суд по месту жительства матери и ребенка (ст.ст.131, 132 ГПК РФ, ст.ст. 63 и 66 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Возник спор о порядке общения с ребенком, этот спор может разрешить суд. Поэтому до вступления решения суда в законную силу нет правовых средств понудить мать ребенка давать с ним общаться. ст. 13 гпк рф. После вступления решения суда в силу мать ребенка, будет обязан исполнять решение суда или ее можно будет понудить через судебных приставов.

.

Адвокат эти споры не разрешает, он может лишь разъяснить Вам позицию представляемого, т.е. он не исполняет незаконного поручения, а лишь представляет интересы в рамках данного ему поручения. Определить Ваши права и обязанности в отношении ребенка он не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У вас такое же право на общение с ребенком, его воспитание, что и у матери. Если у вас возник спор по поводу его воспитания, общения, то вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. Иск подается в районный суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Насчет адвоката - тут супруга имеет право иметь представителя, адвоката, который может составить соглашение между вами о порядке общения, воспитания ребенка. Если вы с условиями не согласны, то спор разрешается в суде.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли закон, по которому возможно вернуть деньги уплаченные адвокату после положительного решения суда (на заседании не было адвоката, была его помощник и пришлось самому себя защищать в гражданском суде), адвокат согласна рассмотреть этот вопрос, но есть ли именно закон?

Был суд по порядку общения с ребёнком, установлен график, и мать ребёнка увезла в другой регион за 2000 км, чтобы было невозможно исполнять решение суда. Подскажите, что теперь делать? Получается она заведомо знала что не будет исполнять решение суда, кто должен обращаться в новый суд если изменились обстоятельства места жительства?

Состоялся суд об определении места жительства ребенка. Суд установил место жительства ребенка с матерью. На основании этого решения, так как я считаюсь проигравшей стороной, бывшая жена через суд требует оплатить оплату услуг ее адвоката. Каким образом мне избежать оплаты услуг ее адвоката, или сократить сумму? Суд установив место проживания ребенка с матерью не установил порядка встреч с ним. В результате с 1 марта 2015 года я не вижу сына и не могу с ним вообще общаться.

С супругой развелись в 2014 году. Ребенку был год. Мировой суд определил место жительства ребенка с мамой. Потом сошлись и жили в гражданском браке. Опять недавно разошлись. Супругой решение мирового суда было утеряно. Она думала, что нас просто развели, но место жительства ребенка не определили. Ею был подан иск в районный суд, чтобы определили место жительства ребенка с ней. Суд ей отказал - определил место жительства ребенка со мной (правда решение ещё не вступило в силу). Её адвокат сказал, что возьмёт прежнее решение из архива суда. Получается теперь есть два противоречивых решения судов. Как теперь разрешить эту правовую коллизию? Я правильно понимаю, что оба решения имеют одинаковую юридическую силу? И ещё, мне один юрист говорил, что мировой суд превысил полномочия, так как это не компетенция мирового суда выносить решение об определении места жительства ребенка. Может можно отменить решение мирового суда, как незаконное?

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники)? Встреч в будни нет.

Также по решению суда, ребенок проживает с матерью.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию решения суда?

Если мать против дополнительных встреч, а ведь получается что если сад отдает ребенка отцу, То у отца встреча, общение с ребенком вне установленного графика судом.

Замкнутый круг получается.

Как мне быть? Судебное заседание было назначено на 13 октября, мой адвокат по соглашению не присутствовала, так как ее не было в городе и секретарь сама мне об этом сказала, суд перенесли на 19 октября, мой адвокат был не в курсе, я позвонила адвокату перед началом судебного заседания, она приехала через 15 минут. Пока она ехала судья вынес решение о замене моего адвоката по соглашению и назначили мне гос. адвоката. Я сразу написала в коллегию судей на судью, что адвокат не была извещена и замена произошла незаконно, но мне отказали. Написала отказ от назначенного адвоката в письменной форме, но снова судья отказал, зачитав статью назначенному адвокату. Главный вопрос, может ли мой адвокат по соглашению, который был заменен протоколом, снова предоставить ордер и продолжать мою защиту.

Подано исковое заявление об изменение порядка общения отца с ребенком. Изначально требование были об уменьшении дней для встреч. Судом была назначена психо-психиатрическая экспертиза в отношении отца и ребенка. Экспертиза показала, что отец ребенку наносит психический вред. После этого, адвокат даже не решила изменить требования, чтобы вообще ограничить в общении отца с ребенком, хотя бы на время. Хотя я просила изменить эти требования. Так как ребенок, был психически истошен. Да и экспертиза была не на стороне отца. Считаю, что адвокат не выполнила своих обязанностей по защите интересов ребенка. Прошу Вас помочь составить жалобу на адвоката. Оплату адвокату, произвела вовремя. Заранее благодарю за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас идёт суд между бывшими супругами об определении места жительства и порядка общения с ребёнком. Есть большая вероятность того, что адвокат матери «сливает» всю информацию отцу. Подскажите как поступить в этой ситуации. Чем это грозит адвокату?

Есть решение суда о порядке общения с ребенком. Решение в силу не вступило. Бывшая жена не дает общаться с ребенком и подала аппеляционную жалобу на отмену решения суда. Как заставить ее давать ребенка для общения?

Решением суда на котором интересы ответчика защищал адвокат был установлен факт моего отцовства. Решение суда вступило в силу. Ответчик не намерена позволять мне общаться с 5 летней дочерью. Свидетельство о рождении не переделала. На следующем заседании суда по поводу установления порядка встреч с ребенком она заявила, что у нее нет решения суда. Тем самым тянет время. Судебный процесс по поводу установления отцовства длился 7 месяцев (4 заседания суда) Могу я просить суд принять административные меры к ответчику либо адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение