Бывший муж подает иск на выселение 15-летнего ребенка из квартиры - возможно ли это и на какие статьи ЖК и СМ можно ссылаться?

• г. Москва

Бывший муж (лишенный родительских прав) подал иск в суд на выселение ребенка из квартиры (15 лет ребенку). Ребенок не появлялся в квартире 13 лет. Проживаем в однокомнатной квартире втроем. У бывшего двухкомнатная. Квартиры муниципальные. Сможет ли он выписать ребенка? На какие статьи ЖК и СМ мне ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Ваш сын, в соответствии с положениями ст. 69 ЖК РФ имеет РАВНЫЕ с отцом права пользования жилым помещением. Отец не сможет его "выписать".

А вто так как отец ребенка лишен родительских прав, то можно ставить вопрос в судебном порядке о выселении такого отца за невозможностью совместного проживания с несовершеннолетним ребенком, в отношении которого отец лишен родительских прав. ( ст. 91 ЖК РФ) Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Теоретически всё может быть, ребёнок-то выехал и пользоваться помещением перестал. Надо предъявлять встречный иск видимо, какой именно - надо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Моему бывшему мужу и ребенку принадлежит двухкомнатная квартира в равных долях. В квартире проживает бывший муж (отец ребенка) со своей нынешней женой. Могу ли я обратиться в суд, представляя интересы ребенка, о выселении его жены из квартиры? Или он сможет подать встречный иск как такой же законный представитель ребенка как и я с разрешением от имени ребенка проживания своей жены в квартире?

Ребёнок прописан в квартире у бывшего мужа (отца). Бывший является единственным собственником квартиры, т.е фактически у ребёнка регистрация. Имеет ли право бывший муж продать квартиру и выписать ребёнка? Какие права у ребёнка на квартиру вообще? Ребёнок несовершеннолетний.

Бывший муж выплачивал алименты, но сейчас подал иск об определении места жительства ребенка (16 лет) с целью не выплачивать алименты. В квартире прописаны и проживаем до сих пор втроем (я, ребенок и бывший муж). может ли суд удовлетворить иск бывшего мужа?

В праве ли мой бывший муж, лишенный родительских прав и должник по алиментам, выписать из приватизированной квартиры восемнадцатилетнюю дочку? (своего жилья не имеет) Дочь в данной квартире проживает с детства. Какие права она имеет на эту кватртиру?

Может ли лишенный родительских прав отец, выписать ребенка (6 лет) из приватизированной квартиры, ребенок имеет долю в квартире, но в ней не проживает!

Мужчина подарил своему маленькому сыну квартиру во время брака с мамой ребенка. Потом брак расторгли, мама ребенка выселила бывшего мужа из квартиры, препятствует в обратном заселении. Бывший муж прописан в этой квартире, родительских прав не лишен. Ребенку еще нет 16 лет. Вопрос: имеет ли право отец ребенка вселиться в свою бывшую квартиру и к кому и на каких основаниях предъявлять такой иск?

Ребенок-сирота не может проживать в квартире с отцом лишенным родительских прав. Квартира приватизированная. Собственниками являются отец лишенный родительских прав и его брат. Квартира приватизирована до рождения ребенка. На основании какого закона я не могу подать в суд на принудительный обмен этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа приватизированная квартира. У меня с ребенком 14 лет приватизированная комната в коммунальной квартире в другом месте. С мужем мы состоим в разводе. После чего бывший муж через суд меня выписал. Я и ребенок добровольно выезжать из квартиры не хотим. Разрешение на выписку ребенка я не даю. Бывший муж возбудил исполнительное производство по моему выселению из своей квартиры. Если я подам иск о праве проживания с несовершеннолетним ребенком по его месту регистрации в квартире бывшего мужа, то какое решение примет суд?

Может ли бывший муж выписать меня и ребенка из квартиры. Квартира находится в частной собственности сестры бывшего мужа. Я работаю, моему ребёнку 7 лет, он инвалид. Месяцев 8 уже не проживаем в квартире где мы прописаны.

Мой муж подарил свою единственную квартиру нашему ребенку. Ребенку сейчас 11 лет. Муж прописан в этой квартире и проживает в ней. Сейчас мы развелись. У него задолжность по алиментам и по квартплате. Могу ли я выписать бывшего мужачерез суд чтобы сдавать квартирув интересах ребенка. Муж родительских прав не лишен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение