Бывший муж подает иск на выселение 15-летнего ребенка из квартиры - возможно ли это и на какие статьи ЖК и СМ можно ссылаться?

• г. Москва

Бывший муж (лишенный родительских прав) подал иск в суд на выселение ребенка из квартиры (15 лет ребенку). Ребенок не появлялся в квартире 13 лет. Проживаем в однокомнатной квартире втроем. У бывшего двухкомнатная. Квартиры муниципальные. Сможет ли он выписать ребенка? На какие статьи ЖК и СМ мне ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Ваш сын, в соответствии с положениями ст. 69 ЖК РФ имеет РАВНЫЕ с отцом права пользования жилым помещением. Отец не сможет его "выписать".

А вто так как отец ребенка лишен родительских прав, то можно ставить вопрос в судебном порядке о выселении такого отца за невозможностью совместного проживания с несовершеннолетним ребенком, в отношении которого отец лишен родительских прав. ( ст. 91 ЖК РФ) Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Теоретически всё может быть, ребёнок-то выехал и пользоваться помещением перестал. Надо предъявлять встречный иск видимо, какой именно - надо смотреть документы.