Имеют ли право сотрудники ДПС составлять протокол на травмированного человека, не нарушившего закон?

• г. Липецк

Я был сбит автомобилем при переходе дороги по пешеходному переходу после чего позвонил соседу чтобы забрал меня и мой автомобиль с того места так как сам управлять не мог! Он приехал, я в горячке выпил пиво, автомобиль мой никуда не двигался. После подъехали сотрудники Д П С и не смотря на то что я им сообщил что был сбит автомобилем и это было очевидно (разбита голова, весь в крови), не управлял и не находился в автомобиле, они составили протокол за управление в нетрезвом виде не оказав мне медпомощи. Имеют ли право допрашивать и составлять протокол на травмированного человека находящегося на улице и ненарушившего закон? Где это прописано, в каких правовых документах? Спасибо. Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Скорую должны были вызвать в любом случае. А Вам не надо было ни грамма алкоголя употреблять. Сложно теперь будет доказать, что Вы не управляли транспортным средством. Можете пожаловаться в прокуратуру. Вам адвокат нужен хороший.

Юрий, Вам нужно доказывать, что автомобилем не управляли. Поищите свидетелей.

Относительно действий сотрудников - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.