Дальнейшие действия по переоформлению приватизированной квартиры после смерти главного квартиросъемщика

• г. Ялта

Умер мой муж, главный квартиросъемщик. Квартира приватизированная. В ней прописаны наши дети и внуки. Мои дальнейшие действия, если квартиру буду переоформлять на себя?

Ответы на вопрос (2):

уточните вопрос: на кого оформлено право собственности? квартира приобретена в браке?

Идёте в РЭУ к паспортисту за справкой о проживании наследодателя на момент смерти. Затем со справкой, паспортом, свидетельством о смерти, свидетельством о браке, документами на квартиру обращаетесь к нотариусу. Пишите заявление о вступлении в наследство. Вы и дети являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях. Если квартира приобретена в браке, то 1/2 ваша, а вторую половину делите. Нотариус даст список необходимых документов. Через 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство.