Требования поставщика включить условие о предоставлении письма о назначении и списке потребителей при заключении договора поставки - оправданны или нет?

• г. Москва

Заключаем договор поставки. Поставщик требует включить в договор условие о предоставлении Покупателем письма об использовании закупаемых веществ только по назначению и не использовании их в противозаконных целях, а также о предоставлении Покупателем списка потребителей с указанием отпущенного количества и области применения этих веществ. Указанный список должен быть подписан должностным лицом с обязательным указанием его паспортных данных.

Насколько правомерны выставляемые требования при том, что Поставщик не несет ответственность за сферу применения продукции (один из пунктов договора).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из общих норм гражданского законодательства о договорах купли-продажи/поставки, такое требование неправомерно. Для точного ответа нужно иметь информацию о наименовании и свойстве товара, чтобы проверить, существуют ли законодательные ограничения.