Как приватизировать комнату в общежитии - личный опыт жительницы Лангепаса.
199₽ VIP

• г. Лангепас

Меня зовут Полина. Я проживаю в городе Лангепасе. В 2012 году я получила комнату в общежитии по договору найма жилого помещения. Могу ли я приватизмровать эту комнату?

Ответы на вопрос (10):

Можете,если договор соц.найма.Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Если это договор социального найма, то можете приватизировать.

Ст. 60 ЖК РФ указывает:

"1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия."

А если это простое общежитие, то нет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает:

"Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можете если соблюдены некоторые условия.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из этого следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Только , если это договор социального найма.

.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если вы получили комнату на основании договора социального найма, вы имеете право ее приватизировать бесплатно до 1 марта 2017 года. Руководствуетесь при этом ФЗ РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Если комната вам предоставлена на основании договора найма специализированного жилого помещения,которое предоставляются только на период трудовых отношений отдельных категорий граждан с той или иной организацией, с этом случае у вас нет права на ее приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Просто - договор найма жилого помещения. мне адвокат сказал, что ничего не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

тогда перезаключайте договор, нужен договор именно социального найма - с администрацией МО

Спросить
Пожаловаться

Я писала в администрацию на имя главы города заявление о заключении договора соц найма, пришел ответ с отказом, ссылаются на отсутствие правовых оснований для изменения договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Вы можете подать иск в суд о понуждении к заключению договора соц.найма.

Спросить
Пожаловаться

Вправе обратиться с иском в суд о понуждении заключить договор соц. найма, если жилое помещение было предоставлена на этих основаниях ст. 131-132 гпк рф.

.

Если же речь о договоре найма жилищного фонда социального использования , его срок может быть продлен, но он не может стать договором соц. найма.

.

ЖК РФ, Статья 91.1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона - лицо, указанное в части 1 статьи 91.2 настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне - гражданину, указанному в части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса (нанимателю), жилое помещение, предусмотренное в статье 91.5 настоящего Кодекса, во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. В договоре найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны срок действия этого договора, размер платы за наем жилого помещения, порядок его изменения и условия заключения договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок по истечении срока действия ранее заключенного договора.

""3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается в письменной форме.

4. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на основании решения наймодателя о предоставлении жилого помещения по этому договору.

""6. Типовой договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования утверждается Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Жилые помещения специализированного жилищного фонда Добрый день! 25 мая 2012 года я получил комнату в общежитии - жилое помещение, согласно постановлению администрации города, в пункте первом постановления указано отнести комнату к специализированному жилищному фонду, вторым пунктом - предоставить мне комнату по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. 29 мая я заключил договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. В начале июня я прописался в комнате на постоянной основе. Могу ли я приватизировать эту комнату?

В 2014 г получил комнату по договору найма жилого помещения (не соц. найм) от завода, в 2015 г завод передал общежитие в муниципалитет! Могу ли я приватизировать данную мне комнату?

Могу ли я приватизировать комнату в общежитии. Получила в 2012 году от города (работаю в школе учителем) Договор спец. Найма. Имею на иждивении ребёнка 2008 г.р. (муж умер). В январе 2014 года общежитию присвоен статус жилого дома.

Могу ли яприватизировать комнату в общежитии проживаю с ребенком 2006 года рожд, комнату получила в 2005 году по ходотайству с места работы скорая помощь договор номер 60 найма специализированного жилого помещения.

Могу ли я приватизировать комнату в общежитии предоставленную мужу по договору найма жилого помещения маневренного фонда? Живем в комнате уже пятый год.

Мы получили комнату в общежитии по договору найма жилого помещения. Общежитие является государственной собственностью. Можем ли мы в дальнейшем приватизировать комнату, отработав на предприятии определенное количество лет?

Как можно приватизировать комнату в общежитии. Есть договор найма жилого помещения в муниципальном общежитии на время трудовых отношений от июля 2012 г. комнате присвоен статус специализированного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я приватизировать комнату в общежитии если у меня на руках договор найма помещения в общежитии? В комнате прописаны 2 человека: я и мой совершеннолетний сын. В договоре написано для временного проживания. Мы прописаны в этой комнаты с 2011 года.

Я получил комнату в общежитии есть договор найма жилого помещения в общежитии предлагают прописться могу ли я в будущим приватезировать её

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение