Как развестись без свидетельства о браке и принудить ответчицу предоставить его?

• г. Майкоп

Живу с мужчиной уже 8 лет в гражданском браке, у нас общий ребенок, но он не разведен с первой официальной женой. На его попытку развестись, она устроила скандал и не дает ему свидетельство о браке и идти с ним подавать на развод отказывается. Можно ли подать заявление на развод без свидетельства о браке, при этом попросить суд истребовать свидетельство у ответчицы (жены)?

Ответы на вопрос (1):

повторное свидетельство можно получить в загсе, нет никаких проблем