Бывшая жена - ответственный квартиросъемщик (в разводе с июня 2000 года)

пытается, в судебном порядке (исковое заявление от июля 2001 года), лишить меня права на жилую площадь путем выписки на основании того, что я, якобы, не вношу коммунальные платежи.

В настоящей квартиры прописаны 4 человека:

- я;

- мой малолетний сын (был прописан мною незаконно в настоящую квартиру, находящуюся в момент прописки под арестом);

- моя бывшая жена;

- и моя 16-и летняя дочь от первого брака.

В настоящий момент, я проживаю (с новой семьей) в другом месте. Бывшая жена и дочь - в оспариваемой квартире.

Жена подала исковое заявление с просьбой лишить меня прав на жилплощадь.

К настоящему исковому заявлению приложен акт, подписанный мной (под угрозой физического воздействия) и участковым, о том, что я, якобы, угрожал моей жене и дочери, проживающим в квартире. Ко всему, этот факт подтверждает моя дочь и приятельница моей жены, находящаяся в этом момент в квартире.

В свою очередь, я подал встречное исковое заявление с просьбой взыскания морального вреда, на основании того, что:

- не имею доступа в квартиру, к тому же, прошу принять во внимание тот факт, что в дверях двух комнат (3-комнатной квартиры), самовольно врезаны замки, для недопущения меня в эти комнаты;

- в адрес моей матери были угрозы (телефонные звонки), связанные с настоящим судебным разбирательством. Мать, после всего лежала в больнице (более 21-го койкодней), о чем имеется справка;

- после этих угроз, моя супруга (второй брак), при странных обстоятельствах, попала под машину.

Убедительно прошу помочь мне разобраться в юридических тонкостях настоящего процесса.

При возможности, прошу дать советы, каким образом я могу защитить себя и свое право на жилплощадь.

alekselena@yandex.ru

Заранее благодарен.

С наилучшими пожеланиями.

Всего доброго.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам бы следовало обратиться к адвокату, который и разобрался во всех тонкостях, видя конкретные документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

ответы на вопрос:

Если он до этого проживал и это соцнайм, то без его согласия, практически никак и только через суд.

Бюро.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира муниципальная, то шанс имеется. Надо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выселился добровольно, в оплате коммунальных платежей не участвует, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

ответы на вопрос:

Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.

Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.

В описанном случае логично сначала признать его безвестно отсутствующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.

На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 14.07.2013, 05:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

ответы на вопрос:

Смотря кому принадлежит квартира, укажите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира не приватизирована.

ответы на вопрос:

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ утратившим право на проживание, снятии с рег. учета.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

ответы на вопрос:

Нет, либо в добровольном порядке это делает он сам, либо только на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь его составление заказывать работу личную переписку юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если данный гражданин не намерен обратиться в МФЦ и прекратить регистрацию по собственной инициативе, то снятие происходит в судебном порядке. Обращаться надо в суд по месту регистрации (квартиры). За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату или юристу в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выписать возможно в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Тогда составить иск о признании утратившим право пользования и подать в суд. Всего делов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира муниципальная или в вашей собственности? Кто вам является прописанный и как долго не живет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина, здравствуйте! Для начала нужно разобраться в собственности квартира или муниципальная. Каким образом она получена и на каком основании был зарегистрирован этот человек. От этого будет зависеть по каким основаниям нужно будет его "выписывать": просить прекратить право пользования, просить признать его прекратившим право пользования или просить признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина, в вопросе мало информации, надо разбираться с правами этого человека на эту квартиру.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

ответы на вопрос:

Если этот человек является собственником жилого помещения (хотя бы имеет долю), то будут начислять общедомовые расходы на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если человек не проживает в квартире, но является собственником этой квартиры, то начисляют ему СОИ/содержание общего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение