Как производится оплата временной нетрудоспособности по больничному листу в связи с длительным заболеванием более 1 месяца.

• г. Новосибирск

Есть ли нормативные документы и формулы пересчета для больничного листа.

Ответы на вопрос (1):

Российский закон о пособии по временной нетрудоспособности не принят и поэтому порядок реализации права работников на этот вид обеспечения по обязательному социальному страхованию регулируется союзным законодательством. Нормы, устанавливающие основания и условия назначения этого пособия, размеры и продолжительность его выплаты, закреплены в Основных условиях обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.84 г. №191 (СП СССР. 1984.№8.Ст.46). В их развитие постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 утверждено Положение о порядке обеспечения пособиями по гос.соц. страхованию, в соответствии с которым и выплачивается это пособие. Указанные нормативные акты применяются в части, не противоречащей российскому законодательству.

Основанием для назначения пособия является листок нетрудоспособности. Правила выдачи листка нетрудоспособности установлены Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв. приказом Минздравмедпрома России от 19.10.94 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 (БНА.1995.№1).

Пособие по болезни выдается, как правило, с первого дня утраты трудоспособности до выздоровления или до установления инвалидности, даже если в это время работник был уволен.Однако вряде случаев пособие выдается не за весь период нетрудоспособности (при бытовой травме).

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности действующим законодательством не определен.

Я знаю, что на 2002 г. максимальный размер пособия за полный календарный месяц составляет 11 700 руб. (ст.14 ФЗ от 11.02.2002 №17-ФЗ "О Бюджете Фонда соц.страх. РФ на 2002 год"). В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты по з/п, максимальный размер пособия определяется с учетом этих коэффициентов.

Пособие по временной нетрудоспособности исчесляется из фактического зароботка работника. В фактический зароботок включаются все виды з/п, предусмотренные системой оплаты труда. (см. п.69 Положения о пособиях).