• г. Краснодар
Вопрос №9630210

Есть лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек.

Разрешено работать по данной лицензии в такси или осуществлять деятельность? Если нет то какие д-ты нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
04.02.2016, 14:22

Лицензия нужна, но не понятно все-таки какой вид деятельности. При этом в каком статусе вы? ИП или просто физ. лицо. Если нужна помощь позвоните или напишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Какое наказание влечет перевозка пассажиров без опознавательных знаков,

Какое наказание влечет перевозка пассажиров без опознавательных знаков, без лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок меньше 8 человек.

Адвокат г. Краснодар
07.04.2016, 12:19

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

----------------

Менее 8 человек - не надо лицензии, нет ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое наказание за отсутствие лицензии?

Какое наказание влечет перевозка пассажиров без лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)? И какие органы занимаются этим правонарушением? Заранее большое спасибо.

Юрист г. Барнаул
16.09.2012, 16:57

Александр, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1. КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф 2000 до 2500р. Протокол составляют сотрудники ГИБДД, рассматривают дело мировые судьи если правонарушитель гражданин, если индивидуальный предприниматель то арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Нужна ли новая лицензия на школьный автобус?

На школьный автобус есть бессрочная лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек. Нужно ли в соответствии с изменениями от 1 марта 2019 года приобретать новую лицензию? Если да, то каким способом? Приобретение новой лицензии, переоформление или продление?

Юрист г. Липецк
22.03.2019, 09:40

Здравствуйте.

До 1 июля лицензию нужно переоформить по новым правилам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как проверить подлинность лицензии?

Как можно проверить подлинность лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)? Куда нужно общаться? Заранее спасибо.

Адвокат г. Барнаул
08.09.2012, 13:54

УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ТРАНСПОРТУ, ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И СВЯЗИ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

От 23.04.2012) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской ...

Статья 12 О лицензировании отдельных видов деятельности

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); ст. 9, Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 23.04.2012) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации получается для перевозки пассажиров в легковом такси оборудованном менее 8 мест лицензия не требуется?

Юрист г. Липецк
22.12.2013, 11:41

Да, лицензия не требуется. Необходимо разрешение на перевозку пассажиров легковым такси, получить в уполномоченном органе администрации Чувашской Республики.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Имеется лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом,

Имеется лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, более восьми человек, бессрочная заменил паспорт по достижении 45 лет, нужно ли менять эту лицензию?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.04.2019, 11:19

Нет, лицензию менять не надо, на 19 странице нового паспорта стоит отметка, с данными предыдущего паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет?

На Вашем сайте мне на мой вопрос ответили, что для открытия маршрута на пассажирские перевозки на праворульном микроавтобусе вместимостью менее 8 мест необходимо оформлять лицензию на право осуществления пассажирских перевозок. Но в п.24 ч.1 ст.12 ФЗ РФ № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности сказано, что лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет? Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.01.2015, 09:20

нет, вам не нужна лицензия, вам ответили неверно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
13.01.2015, 09:22

Каков вопрос - таков ответ.

Если Вы собираетесь работать по регулярным маршрутам - то нужна лицензия. Если только по заказам - лицензия не нужна, но нужно уведомление УГАДН.

(заместитель директора пассажирского автотранспортного предприятия).

Вам помог ответ?ДаНет

Автомобильная документация на

Какая документация требуется на открытие лицензии по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом. Оборудованным для перевозок более восьми человек (такси)...

Юрист г. Астрахань
16.06.2016, 20:27

Здравствуйте. Обратитесь в отдел пассажирского транспорта администрации. Там все и узнаете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне получать лицензию и что нужно чтобы получить лицензию для перевозки пассажиров автомобильным транспортом,

Я ИП у меня есть автобус на 50 мест. Хочу осуществлять пассажирские перевозки в Украину.

Нужно ли мне получать лицензию и что нужно чтобы получить лицензию для перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек?

В законе указано, что данный вид перевозки можно осуществить по ЗАКАЗУ. По заказу это как?

Какие есть подводные камни в данном виде деятельности?

Юрист г. Липецк
19.01.2014, 12:04

Формирование правовой позиции, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта - услуга платная.

Стоимость консультации по данному вопросу - 2000 рублей, по 100% предоплате.

Обращайтесь в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста – требуется ли лицензия если деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом,

Пожалуйста – требуется ли лицензия если деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек осуществляется для обеспечения собственных нужд не юридических а физических лиц?

Юрист г. Москва
15.08.2015, 10:42

Здравствуйте.

Да, более 8 человек

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение