Как правильно подарить долю в общей совместной собственности квартиры родительской пары дочери?

• г. Челябинск

После приватизации у родителей 4-х комнатная квартира в общей совместной собственности. Участниками являются 4 человека (родители и нас 2 детей). Отец хочет подарить свою часть дочери. Как поступить? Сначала выделить доли-зарегистрировать и потом дарить? И еще чтоб разделить на равные доли необходимо согласие всех участников и в последующем каждый может ею распорядиться?

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно выделить доли.

Нужно согласие всех. Каждый сможет распоряжаться своей долей с соблюдением права преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить? сначала выделить доли -зарегистрировать и потом дарить? именно так.

и еще чтоб разделить на равные доли необходимо согласие всех участников

Да

и в последующем каждый может ею распорядиться?

Может .

Спросить
Пожаловаться

Имеем с мужем в совместной собственности 7/10 квартиры, остальная часть выделены доли детям, хотим свою часть подарить родившимуся ребёнку, как мы можем это сделать одним договору где совместно дарим или сначала выделять доли из совместных 7/10 а потом дарить каждый свою долю, как подарить менее затратно.

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

В 1993 году была оформлена приватизация квартиры без определения долей на 4 человек (2 детей). Квартира малосемейка. Может ли отец подарить свою долю мне? Без определения доли и согласия других участников приватизации?

Квартира приватизирована, собственником является отец. В приватизации участвовали еще две дочери. Отец хочет свою долю подарить одной дочке, что для этого необходимо? Нужно ли согласие второй дочери?

В договоре на приватизацию включены мы с мужем и 2 совершеннолетних сына. Доли в договоре не выделены. Старший сын, 42 года, хочет свою долю подарить отцу. Говорят, что надо сначало всем четверым документы на собственность каждому оформить, потом дарить. А какие документы необходимо чтобы зарегистрировать доли? И надо ли?доверенности все члены семьи дали мне чтоб я занималась оформлением квартиры,

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы узнать у меня в собственности 2-комнатная квартира, как мне разделить квартиру на равные доли, и долю подарить своей дочере.

Как правильно указать в договоре дарения стороны и указать первоначальную долю в праве собственности на квартиру. Ситуация такова:

Мать, собственница квартиры, в свидетельстве указана право частная собственность дарит своим детям 9 и 16 лет по 1/2 доли права собственности данной квартиры, подписывает договор в интересах детей отец, он же супруг дает согласие на сделку, т.к квартира приобретена в браке. Вопрос как будут именоваться стороны: мать Даритель, муж - законный представитель, действующий в интересах детей ФИО Одариваемый 1, ФИО Одариваемый 2.

Как правильно написать?

ФИО (мать)..., дарит принадлежащую ей долю в праве собственности квартиры ФИО (сыну) и ФИО (дочери) в равных долях по (одной второй) доле каждому.

Или

...дарит 100%доли в праве собственности.. далее также?

Или нужно еще как-то сначала выделять доли, а потом их дарить?

Спасибо.

В кооперативной квартире проживают 5 человек, пай выплачен супругами в 1994 году, права собственности не регистрировались. Брак не расторгнут. Один из родителей хочет отказаться от прав собственности на свою часть квартиры в пользу своих детей (совершеннолетнего сына и несовершеннолетней дочери). Нужно ли определять долю собственности в суде? Можно ли просто оформить договор дарения своей доли собственности в квартире у нотариуса без опредения ее части и стоимости? Или сначала регистрировать права собственности на квартиру, потом определять доли собственности (где это делают?) а уж только потом дарить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение