Как доказать работодателю, что он ошибается при увольнении по собственному желанию сотрудника.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

24 февраля Я написал заявлению по собственному желанию "прошу уволить меня с 3 марта", - написал желаемую дату увольнения. Директор мне сказал, что может уволить меня не спустя 2 х недель после подачи заявления, а спустя 2 недели после 3 марта.

Как я могу обосновать что он не прав?

В Трудовом кодексе написано:

Статья 80 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

Если я перепишу заявление, директор может воспоользоваться моим старым заявлением.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, Вы зарегистрировали своё заявление у секретаря, если всё сделали правильно, то и уволят Вас с даты подачи заявления ровно через 2 недели. О чём вы переживаете.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Дмитрий, Ваше желание уволиться 03 марта не может быть истолковано двояко, т.к. Вы сами верно указали с сылкой на ст.80 ТК РФ, начало течения срок связано не с датой желаемого увольнения а с датой получения работодателем Вашего заявления.

Поскольку директор пытается ввести Вас в заблуждение, хорошо бы зарегистрировать заявление об увольнении у секретаря, как советовала Вам Антонина Васильевна. Тогда течение срока предупреждения работником работодателя об уволнении начнёт течь со дня, следующего за днём, когда заявление было зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться

Этого будет достаточно, если нет иного учёта. А вообще положено ставить штамп с входящим номером плюс дату и подпись.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете не выходить на работу через две недели после 24 февраля.

Спросить
Пожаловаться

Я сделал ксерокопию и попросил директора на ней расписаться что он принял заявление с указанием числа.

Журнала регистрации подобных документов в нашей компании нет,

этого достаточно будет?

Спросить
Пожаловаться

Вполне.

Спросить
Пожаловаться

Работник подал заявление об увольнении работодателю в понедельник (1 марта), и отсчитал свои 2 недели с этого дня (т.е. прошу уволить с 15 марта). Зам.начальника болеет. Есть специалист, который не может принять заявление, но может его передать работодателю на стол. Работодатель пришел в приемный день - четверг.

Согласно ТК РФ, ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), написано: течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Заявление об увольнении было получено 4 марта.

Вопрос: значит срок начинается с 5 марта - 19 марта (2 нед.), а не с 1 марта-правильно? Лежащее на столе заявление в понедельник не считается?

2) увольнение с 20 марта?

3) что должен сделать руководитель после ознакомления с заявлением - написать Получено, дата, подпись, расшифровка подписи?

4) но, в заявлении написана другая дата... Как написать конкретный день увольнения работника, если работодатель ознакомился с заявлением в четверг? Может ли он написать после получено следующую запись: дата увольнения 20 марта. Или пишется какое-то соглашение?

Заранее спасибо!

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до увольнения. Директор завизировал заявление этим же числом, но предоставил это заявление на регистрацию и в отдел кадров только через неделю. Когда мы имеем право уволить работника: по дате в заявлении или на неделю позже (если считать от даты регистрации заявления)?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

ВОПРОС:

Словами ДО ИСТЕЧЕНИЯ предполагается ли расторжение договора (по соглашению сторон) - ТОЛЬКО В СРОК «ТЕЧЕНИЯ» (2 недели) после получения работодателем заявления? Так как день подачи заявления в срок "истечения" не входит.

Тем более данной статьей отделяются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА (в две недели после дня подачи заявления).

А в следующем утверждении ст.80 -

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы …..работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.» - не отделяются указанные временные отрезки (ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА) – объединённые словом СРОК, который и предполагает возможность досрочного увольнения (по соглашению сторон) даже В ДЕНЬ ПОДАЧИ заявления.

У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Вопрос, по отпуску, как может работник уйти в отпуск после написания заявления на увольнение по собственному желанию, если есть утвержденный график отпусков и отпуск работника никак не совпадает с временем написания заявления на увольнение по собственному желанию? Вопрос вызван опасениями, что работодатель после написания заявления работником станет искать причину, чтобы уволить работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в течение этих двух недель, а не по собственному желанию и в трудовой книжке напишут не по собственному желанию, а другое, что потом никуда на работу не возьмут.

Работник подал заявление об увальнении 25 февраля по собственному желанию. В заявлении указывает дату увольнения с 26 февраля. Работник является пенсионером. Может ли работодатель уволить работника именно 26 февраля или обязательно должно пройти 2 недели с даты поданного заявления.

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Генеральный директор предлагает, чтобы я оформила заявление по собственному желанию за 3 месяца до даты увольнения. При этом он предлагает, чтобы я сегодня (6 августа) отдала ему это заявление, датированное 23 октября, в котором я бы просила уволить меня по собственному желанию 6 ноября.

У меня есть сомнения, что я имею право указывать будущую не наступившую дату, так как

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Получается, что как только я вручу ему это заявление, то с этого момента 2 недели и начнут отчитываться?

Есть ли правильная дата и форма заявления, чтобы я заранее за несколько месяцев могла передать директору свое требование об увольнении по собственному желанию, но чтобы меня уволили 6 ноября, и не днем раньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральный директор предлагает, чтобы я оформила заявление по собственному желанию за 3 месяца до даты увольнения. При этом он предлагает, чтобы я завтра (7 августа) отдала ему это заявление, датированное 24 октября, в котором я бы просила уволить меня по собственному желанию 7 ноября.

У меня есть сомнения, что я имею право указывать будущую не наступившую дату, так как

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Получается, что как только я вручу ему это заявление, то с этого момента 2 недели и начнут отчитываться?

Есть ли правильная дата и форма заявления по собственному желанию (а не соглашению сторон), чтобы я заранее за несколько месяцев до моего увольнения могла передать директору свое заявление-требование об увольнении по собственному желанию, но чтобы меня уволили 6 ноября, а не 7 августа + 14 дней.

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение