Как доказать работодателю, что он ошибается при увольнении по собственному желанию сотрудника.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

24 февраля Я написал заявлению по собственному желанию "прошу уволить меня с 3 марта", - написал желаемую дату увольнения. Директор мне сказал, что может уволить меня не спустя 2 х недель после подачи заявления, а спустя 2 недели после 3 марта.

Как я могу обосновать что он не прав?

В Трудовом кодексе написано:

Статья 80 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

Если я перепишу заявление, директор может воспоользоваться моим старым заявлением.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, Вы зарегистрировали своё заявление у секретаря, если всё сделали правильно, то и уволят Вас с даты подачи заявления ровно через 2 недели. О чём вы переживаете.

Нет, Дмитрий, Ваше желание уволиться 03 марта не может быть истолковано двояко, т.к. Вы сами верно указали с сылкой на ст.80 ТК РФ, начало течения срок связано не с датой желаемого увольнения а с датой получения работодателем Вашего заявления.

Поскольку директор пытается ввести Вас в заблуждение, хорошо бы зарегистрировать заявление об увольнении у секретаря, как советовала Вам Антонина Васильевна. Тогда течение срока предупреждения работником работодателя об уволнении начнёт течь со дня, следующего за днём, когда заявление было зарегистрировано.

Этого будет достаточно, если нет иного учёта. А вообще положено ставить штамп с входящим номером плюс дату и подпись.

Вы можете не выходить на работу через две недели после 24 февраля.

Я сделал ксерокопию и попросил директора на ней расписаться что он принял заявление с указанием числа.

Журнала регистрации подобных документов в нашей компании нет,

этого достаточно будет?

Вполне.