Нужна ли справка из Посольства Украины о том, что ребенок не принимал гражданство Украины?

• г. Москва

Ситуация у нас следующая: я - гражданка РФ, муж - гражданин Украины, ребенок родился в сентябре 2002 г в Московской области. При оформлении вкладыша к свидетельству о рождении в паспортном столе отказались делать это по ст.12 (часть 1 пункт "в") - гражданство по рождению, и предлагают оформлять по ст.14 - принятие гражданства в упрощенном порядке.

Правы ли они? И если нет, то как мы можем на них повлиять? Можем ли подать документы не по месту жительства, а по месту рождения ребенка? Нужна ли справка из Посольства Украины о том, что ребенок не принимал гражданство Украины? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

С 01 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон "О гражданстве РФ".

В соответствии с пунктом "В" части 1 статьи 12 этого закона ребенок приобретает

гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет

гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок

родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

14.11.02 Указом Президента РФ № 1325 утверждено "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ

ГРАЖДАНСТВА РФ".

Согласно пункту 46 Положения наличие у ребенка гражданства РФ по рождению на основании статьи 12

закона может быть оформлено полномочным органом по заявлению родителей (родителя).

Оформление наличия у ребенка гражданства РФ по рождению осуществляется согласно резолюции

руководителя полномочного органа о выдаче ребенку паспорта гражданина РФ или вкладыша в

свидетельство о его рождении, а также о внесении сведений о ребенке в паспорт родителя,

имеющего гражданство РФ.

Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства РФ по рождению подается родителями (родителем)

в полномочный орган по месту жительства родителей (родителя) или по месту рождения ребенка.

Вместе с заявлением представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей;

документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из

родителей, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку гражданства этого

иностранного государства по рождению.

Но можно утверждать, что в Вашей ситуации применима статья 12, а не 14 закона.

Действия сотрудников паспортного стола Вы можете обжаловать вышестоящему начальству или в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по процедуре получения вкладыша о гражданстве:

1) дети родились в Жуковском в 2001 и 2002 гг.

2) Я - гражданин РФ, жена - гражданка Беларуси

3) дети прописаны в Жуковском.

Я собирался писать заявление на оформление гражданства по рождению с выдачей вкладыша в свидетельство о рождении (закон о гражданстве и Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).

Однако, В паспортном столе предлагают заполнить заявление о получении детьми гражданства в УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ, т.к. дети родились ДО принятия закона о гражданстве и к ним не относится положение о гражданстве по рождению (дети родились в РФ, один из родителей - гражданин РФ, другой - иностранец).

Насколько обоснованна такая постановка вопроса?

И, если паспортный стол не прав, "КАК ИХ ВЗЯТЬ ЗА ЖАБРЫ"

(я все-таки хотел бы оформить детям гражданство по рождению, ИЗ ПРИНЦИПА...)

В паспортном столе отказались подтвердить гражданство ребенка, мотивируя это тем, что ребенок родился до 2002 года, а жена в 2004 году приобрела гражданство РФ. Если бы жена не приобретала гражданство РФ в 2004 году, а являлась бы лицом без гражданства, то они бы подтвердили наличие гражданства РФ у ребенка по рождению. Прошу ответить, каким законом, нормативным актом, указом и т.д. руководствовался начальник паспортного стола, отказав в подтверждении гражданства РФ у ребенка по рождению и какое отношение имеет приобретение гражданства РФ в 2004 году матерью, когда в законе о гражданстве РФ есть фраза «на момент рождения ребенка».

Я гражданка РФ, муж гражданин РФ. Паспорта граждан РФ у меня и у него (выданы в 2002,2003 гг). Сын родился в 2004 в СПб. Зарегистрирован по месту регистрации мужа. Потребовалось получить вкладыш о гражданстве. В Паспортном столе потребовали с меня справку о том где я проживала в 06.02.1992 года. В это время я проживала в Таджикистане, соответственно никаких справок предоставить не могу. Муж родился и проживал всегда в СПб, к его документам претензий нет. Н написала по этому поводу объяснение, но у меня даже не принимают документы. Не отказывают в выдаче вкладыша, а просто, устно, не принимеют документы! Правы ли сотрудники паспортного стола, и если нет, то как я могу оспорить их требование. В законе о гражданстве сказано:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Так как же мне быть, кто мне может помочь?

Гражданка Украины вышла замуж за гражданина России в 2003, брак зарегистрирован на территории России. В 2004 родился 1-й ребенок, но рожала в Украине, свидетельство о рождении получила там же. В 2007 родился 2-й ребенок уже в России, он получил гражданство России, в 2008 родился 3-й ребенок, но в Украине, свидетельство о рождении получили в России. Можно ли оформить гражданство на 1-го ребенка в упрощенном порядке, до оформления гражданства на маму? И как можно оформить гражданство для мамы?

Как быть в следующей ситуации.

Ребенок 2000 года рождения (родился в СПб), необходимо оформить вкладыш в свидетельство о рождении о гражданстве РФ.

Мать - гражданка РФ (российский паспорт нового образца выдан в 1998 году).

Отец - гражданин РФ (российский паспорт нового образца выдан в 2003 году, в связи с чем требуется справка Ф-9 (о прописке) на 06.02.1992 г. Таковая справка имеется, но с временной пропиской в СПб.)

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении гражданства ребенку в паспортном столе, если - да, то как действовать...?

Спасибо.

Могут ли в паспортном столе заставить принимать ребёнка гражданство, и если нет, то на какие законы ссылаться? Моему сыну 14 лет. Он родился и вырос на территории РФ. Но дело в том, что я, его мама, приняла гражданство РФ 31 января 2000 года. Сын родился 6 января 2000 года. Т. е. я приняла гражданство после его рождения. Его отец гражданин РФ. И был им и до рождения ребёнка и является им сейчас. В паспортном столе сказали, что у сына проблемы с гражданством, т к я когда принимала гражданство, мой ребёнок не принимал его со мной. Но в Федеральном законе о гражданстве сказано, что ребёнок является гражданином РФ по рождению, если один из родителей гражданин РФ, а другой лицо без гражданства. Это как раз наш случай. Что нам делать, как доказывать свою правоту?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок родился в Москве, получили свидетельство о рождении в Москве, и прописали его в Москве. Мы с женой оба граждане России, всю жизнь прописанные в Москве. А в паспортном столе говорят, что нужно оформлять гражданство на ребенка? Но ведь закон о гражданстве говорит, что оно предоставляется, в частности, по месту рождения?!

Спасибо!

У нас ребенок 2001 года рождения, есть старое свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве, свидетельство поменяли, т.к. оно выцвело, а вкладыш нет, сейчас ребенку 14 лет и при оформлении паспорта возникла проблема, сказали заново оформлять вкладыш к новому свидетельству, снова собирать справки, а папе подтверждать гражданство, хотя он уже это делал при оформлении первого вкладыша, он в 1994 г прибыл из Казахстана, получил паспорт РФ, с 1995 г по сей день состоит в рядах вооруженных сил РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение