Нужна ли справка из Посольства Украины о том, что ребенок не принимал гражданство Украины?

• г. Москва

Ситуация у нас следующая: я - гражданка РФ, муж - гражданин Украины, ребенок родился в сентябре 2002 г в Московской области. При оформлении вкладыша к свидетельству о рождении в паспортном столе отказались делать это по ст.12 (часть 1 пункт "в") - гражданство по рождению, и предлагают оформлять по ст.14 - принятие гражданства в упрощенном порядке.

Правы ли они? И если нет, то как мы можем на них повлиять? Можем ли подать документы не по месту жительства, а по месту рождения ребенка? Нужна ли справка из Посольства Украины о том, что ребенок не принимал гражданство Украины? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

С 01 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон "О гражданстве РФ".

В соответствии с пунктом "В" части 1 статьи 12 этого закона ребенок приобретает

гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет

гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок

родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

14.11.02 Указом Президента РФ № 1325 утверждено "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ

ГРАЖДАНСТВА РФ".

Согласно пункту 46 Положения наличие у ребенка гражданства РФ по рождению на основании статьи 12

закона может быть оформлено полномочным органом по заявлению родителей (родителя).

Оформление наличия у ребенка гражданства РФ по рождению осуществляется согласно резолюции

руководителя полномочного органа о выдаче ребенку паспорта гражданина РФ или вкладыша в

свидетельство о его рождении, а также о внесении сведений о ребенке в паспорт родителя,

имеющего гражданство РФ.

Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства РФ по рождению подается родителями (родителем)

в полномочный орган по месту жительства родителей (родителя) или по месту рождения ребенка.

Вместе с заявлением представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей;

документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из

родителей, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку гражданства этого

иностранного государства по рождению.

Но можно утверждать, что в Вашей ситуации применима статья 12, а не 14 закона.

Действия сотрудников паспортного стола Вы можете обжаловать вышестоящему начальству или в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.