Как получить пенсию после потери работы и стажа в одном месте на 30 лет?

• г. Москва

30 лет проработала на одном месте, потом в связи с ликвидацие предприятия сократили,2 года стою в центре занятости, в летний период работала в детском саду помощником воспитателя. В настоящее время стою в центре занятости работу мне не могут предложить, мне сейчас 52 года в ноябре бдет 53.могу ли я обратиться в пенсионный фонд по вопросу начисления мне пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья Ивановна, если Вы работали в детском саду, то право на досрочную пенсию Вы потеряли.(Закон РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ).