Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

2)Если откажут, могу ли я оформить право собственности через суд?

Помогите пожалйста!

Ситуация следующая.

Предложили бокс в ГСК (4-х этажный капитальный) в Москве, ГСК зарегистрирован, все документы в порядке. Пришли к председателю, он оформил и распечатал договор цессии на передачу пая (право собственности на гараж в регистрационной палате не зарегестрировано) в гараже от продавца ко мне с одновременным выходом его и входом меня в члены кооператива, после чего я оплатил вступительный взнос через Сбербанк, и отдал деньги продавцу под расписку, так же мы подписали АКТ приема-передачи гаража. Причем я стал первым кто оформлял продажу пая в гараже через цессию, до этого там же покупал гараж родственник и ему дали только заявление о входе выходе из членов кооператива, и о передаче пая одного другому и отом что денежные вопросы между всеми участниками урегулированы.

У меня же гараж уже перепродается третий раз, первый раз по справке как у родственника, второй со мной по цессии. Пай первый член кооператива внес полностью. Сейчас жду собрания членов кооператива для приема в его члены, хотя сейчас уже являюсь соискателем с правами члена кооператива.

Штудируя интернет понимаю (задним числом все умные) что не правильно было покупать так гараж, но где же сейчас взять первого владельца, ведь по логике это он должен оформлять его в собственность, а это ему совсем не надо (гараж первый раз продавался в 2002 году по заявлению). К слову будет сказано, что в гараже около 350 гаражей, и около 100 продано по заявлениям как у родственника. В итоге у меня сейчас на руках:

1)договор ГСК с первым пайщиком о строительстве гаража и чек об оплате полной его стоимости

2)Заявление о том что первый пайщик передает свой пай второму и что тот полностью его оплатил (2002 год), первый вышел из членов кооператива второй вошел.

3)Договор цессии между мной и вторым покупателем о передаче пая мне. Соответственно он выходит из членов, я вхожу.

4)Расписка в получении денег 2 продавцом от меня.

5)Акт приема передачи гаража мной от второго продавца.

Вопрос:

1)Зарегестрируют ли право собственности на гараж, если кооператив выдаст в Рег. палату справку что я являюсь пайщиком и членом кооператива. Может она прокатить (я соменваюсь) если они не сверятся с первичными списками членов (от чего зависит сверят или нет) кооператива на момент ввода гаража в эксплуатацию. (Многие члены кооператива получили документ о собственности, но они первые владельцы)?

2)Если откажут, могу ли я оформить право собственности через суд?

(скорее всего, из интервью с регистраторами стало понятно, что они откажут в регистрации с формулировкой, что я не имею право на эту собственность, т.к. не я первый вносил пай. Но я же его перекупил этот пай.)

Вот типичный вопрос и ответ товарищей из регистрационной палаты в статье:

- Я приобрел этот бокс. Председатель ГСК просто переписал фамилию прежнего владельца на мою.

- Это неправильно, такие исправления не имеют юридической силы. Если вы приобрели гараж у собственника, который выплачивал паевой взнос, перед оформлением договора купли-продажи или договора дарения, он обязан был прежде зарегистрировать свои собственные права на гаражный бокс в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (Хабаровск, ул. Карла Маркса, 74). Затем, уже на основании договора купли-продажи или договора дарения, вы с прежним правообладателем обращаетесь в управление за регистрацией перехода права собственности на гаражный бокс.

А что дальше делать с этим ничего не сказала, многие вообще далеки от этих юридических тонкостей в регистрации, я тоже думал, что регистрируют только жилую недвижимость, а гаражные дела решаются в кооперативе своими силами. Миллионы владельцев гаражей в такой ситуации, и даже если кто то из сознательных владельцев решает прервать этот порочный круг и оформить собственность, это государство отказывает ему в этом, вследствие чего ком неправильных продаж растет.

3)Если нет и то и другое, что мне теперь делать, какой план действий?

Если кто то из уважаемых адвокатов сможет помочь в этой проблеме, оставьте пожалуйста контактную информацию в почте

Извините за сумбурное изложение. Заранее благодарен за ответ.

vip
вопрос №963082
прочитан 853 разa

Евгений! Вы правы фактически собственником гаража является первый " продавец", т.к. он выплатил пай. Все остальное делалось неправильно в кооперативе. Выход: получать справку из кооператива, что Вы выплатили пай и регистрировать свое право собственности. Молить бога, чтобы первый продавец или его наследники не объявились...

Евгений! Вы хотите идти в суд. Предположим и начинаем составлять иск. Мысли вслух. Кто ответчики по Вашему иску? Все покупатели и в том числе, первый член кооператива. Вы все равно вернетесь к первому члену кооператива. Учитывая Ваши письма на почту ко мне: улетел, умер или в тундре и т.д., Вы без него не обойдетесь. Основания признания права собственности: договор купли -продажи? Он заключен не с первым членом кооператива. Я поэтому написала, что кооператив виноват в этой ситуации и ему ее исправлять. Вам надо найти первого члена кооператива, получить от него 2 доверенности на право оформления его прав и заключения договора купли-продажи, именно с Вами. Бегать придется Вам, а не первому члену кооператива. Справку председатель дает: такой-то являлся членом кооператива с такого то времени по такое-то. По закону не обязательно быть членом кооператива, если в собственности недвижимость. Все Ваши договора ничтожны, т.к. выплата пая должна пройти государственную регистрацию, а потом продажа.

Добрый день! Тема о том, кто оплатил стоимость гаража не имеет особого значения, более того ФСФР не интересуют документы об оплате.

В Вашей схеме имеется слабое место, это: п."5)Акт приема передачи гаража мной от второго продавца".

При таком раскладе, Вы скорей всего получите отказ в регистрации права собственности на гараж, так как договор ГСК с пайщиком о строительстве гаража закрывается подписанием акта приема-передачи гаража пайщику. В дальнейшем договор цесси уже не возможен, т.к. обязательства между сторонами по основному договору уже исполнены.

Для исправления ситуации необходимо сделать новый акт о передаче гаража от ГСК на Ваше имя, если это еще возможно с технической точки зрения. В таком акте целесообразно сделать ссылки на все промежуточные договоры. Возможно придется внести соответствующие коррективы в договор со вторым продавцом.

С уважением. Отвечаю не только как юрист, но и на основании собственного опыта.

, т.к. в Регистрационной палате сверяются по спискам поданным в начале строительства, а там естественно значится первый продавец, по этому я и спросил что мне делать при отказе в регистрации и возможно ли решение данной проблемы через суд. Если бы все так было просто как вы пишите, я бы его уже оформил!!!!

2) Молить бога конечно можно, только это не помогает. Если я правильно понял, читая разные ответы на вашем форуме, то существуют сроки давности по востребованию имущества, то ли 3 года то ли 15(если я им владею, счета оплачиваю и т.д.).

3) И потом, я что, украл этот гараж, я честный покупатель, у меня есть все бумаги о волеизъявлении продавцов, неужели суд не признает право собственности за мной.

Тем более, люди которые продали мне этот гараж тоже не смогут его оформить в собственность, т.к. они уже не являются членами кооператива и справки им никто в ГСК не даст, а она обязательно должна быть.

Вот такая запутанная ситуация на которую ответ я так и не получил, т к. через полученную справку у председателя(а он ее дает) оформить гараж в собственность не получится.

vip
вопрос №963426

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X