Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры?

Юлия
• г. Москва
Вопрос №963098

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
25.02.2010, 11:53

для того, чтобы вас включсили в состав собственников квартиры, необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о признании договора передачи квартиры в собственность частично недействительным.

в заявлении пишите подробно когда приватизирована была квартира, № договора передачи квартиры в собственность, дату его регистрации, № свидетельства о прве собственности, дата, на кого выдано свидетельство,

пишите кто участвовал в приватизации, почему вас не включили в договор, почему собственником квартиры является только отец

пишите, что считаете,что было нарушено ваше право стать собственником и что в настоящее время время ваш отец , собственник квартиры не возражает о внесении меня в список собственников квартиры

просительная часть прошу суд признать договор_______________________________

____________________________________________________________________--- и включит меня в состав собственниов квартиры, расположенной по адресу __________

документы: госпшлина 200 р, договор передачи квартиры в собственность, свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги. копия финансового лицевого счета

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сейчас мне 40 лет. могу ли я сейчас оспорить результаты приватизации?

На момент приватизации квартиры мне было 14 лет. Родители не включили меня в приватизацию. Сейчас мне 40 лет. могу ли я сейчас оспорить результаты приватизации?

Оспорить приватизацию

Имеет ли право совершеннолетний ребенок оспорить приватизацию, если на момент приватизации не был включен в собственники? Приватизация была примерно 5 лет назад, ребенку было 14 лет. Был прописан в квартире бабушки 2 года, на момент приватизации был прописан уже в другой квартире. Узнали об том, что ребенок не включен в собственники только сейчас (ребенку сейчас 19 лет), другой собственности не имеет.

₽ VIP

Сейчас родители хотят деприватизировать квартиру чтобы после этого я ее приватизировала (я это буду делать впервые).

Мать с отцом в 1992 году приватизировали квартиру не включив меня в приватизацию. Сейчас родители хотят деприватизировать квартиру чтобы после этого я ее приватизировала (я это буду делать впервые). Возможно ли это?

• г. Москва

Какие права у дочери на квартиру если в приватизации не участвовала так как была несовершеннолетней?

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сложное полоджение. У нас иммеется 3-х комн. Квартира, когда то полученная родителями от государства. ПРоживали родители, я и старшая сестра. В 1992 году, квартира была приватизированна без определения долей на родителей и мою сестру, меня там нет так как я была несовершеннолетней. Сестра 18 лет как не живет с нами и выписана, но доля за ней осталась, родители тоже переехали в другую страну на ПМЖ. А я вышла замуж год назад и родители меня выгнали из дома, и сдают квартиру, получая за нее все деньги, говоря что у меня нет никаких прав на свой угол т.к.я только прописана и прописка ничего не значит. У меня вопрос: какие у меня права, что я могу сделать чтобы не потерять свой угол? Могу ли я стать дольщиком как они? и могу ли я проживать там с мужем? И еще: как сестра может передать свою долю мне, потому что родители хотят тоже ее всего лишить. Заранее огромное спасибо!

• г. Москва

Вопрос о приватизации 1993 г. и долях!

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

• г. Тюмень

Могут ли без участия ребенка приватизировать квартиру?

Неслаершеннолетний ребенок уже участвовал в приватизации квартиры. Есть другая квартира по договору соц найма, где ребенок вписан в дог соц найма, но там не прописан. Могут ли без участия ребенка приватизировать квартиру? Ведь 2 раза несовершеннолетний ребенок не может участвовать в приватизации.

• г. Москва

Не включила в приватизацию сына

В 1996 году вселилась по ордеру с 13-летним сыном в квартиру. В 2005 году 23-летний сын выписался. В 2007 году приватизировала квартиру только на себя. В настоящий момент сын угрожает подать в суд на меня о не включении его в приватизацию квартиры. Каковы его шансы и нарушила ли я его право на приватизацию в части не включении его при приватизации квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение