Могут ли коллекторы заблокировать счета? Что делать, если есть задолжность перед мужем и коллекторы постоянно звонят?

• г. Ярославль

У мужа задолжность перед срочно деньгив данный момент мы с ним не поддерживаем контак. Коллекторы постоянно названивают мне на телефон! Кредит был взят в браке! Могут ли коллекторы заблокировать мои счета? Что делать в данной ситуации? Пени и штрафы там неподемные, я не могу оплатить!

Ответы на вопрос (1):

По Закону нет.

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.