Договор дарения имеет ли юридическую силу, если не зарегистрирован у нотариуса, и возможность ареста имущества приставами.

• г. Красноярск

Я мама троих деток составила договор дарения сама от руки на имущество, подарила все детям, но у нотариуса не зарегистрировала его, имеет ли он юридическую силу? Могут ли приставы все равно сделать арест имущества.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы дарили недвижимость, то ее нужно не у нотариуса регистрировать, а в кадастре и картографии.

Если просто какие-либо ценности и технику - то да, имеют юридическую силу, арестовать это имущество не могут, т.к. оно больше Вам не принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Пристав может договор дарения признать ничтожным.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.08.2012 по делу N 33-9171/2012

Иск о признании недействительным договора дарения имущества удовлетворен правомерно, поскольку суд пришел к обоснованному выводу, что договор дарения указанного в нем имущества является мнимым, то есть совершенным без намерения создать соответствующие юридические последствия, с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее ответчикам имущество.

Спросить
Пожаловаться

Я самостоятельно составила договор дарения своего имущества (бытовая техника, мебель, драгоценности) на своего сына. Чеки и гарантийные талоны есть не на все имущество. Имеет ли такой договор юридическую силу без нотариуса?

Если ко мне пришли приставы описывать в квартире имущество, а у меня договор дарения от руки написанный, где в нем опись имущества, которое я дарю несовершеннолетним детям. Имеют ли они право наложить арест на имущество, которое, я подарил детям.

Скажите могут ли судебные приставы описать имущество, которое переписано на несовершеннолетних детей. Мы год назад составили у нотариуса договор дарения, в котором всю бытовую технику подарили детям.

Имеет ли юридическую силу договор дарения бабушки внучке бытовой техники и другого имущества, если они прописаны в одной квартире, а внучка имеет 1/3 доли этой квартиры, остальные 2/3 мама и сестра? Приставы должны описаить имущество мамы за долги.

Имеет ли юридическую силу, договор дарения, написанный от руки? Если например приставы придут описывать имущество, этот договор будет для них иметь какую то силу? Или только через суд потом доказывать чьё имущество?

Дедушка при жизни составил договор дарения, где подарил свою долю имущества бабушке, но не успел зарегистрировать его, скоропостижно скончался. Договор составлен только на бумаге с подписью дедушки, но без нотариального заверения и гос. регистрации. Имеет ли он юридическую силу и можно ли его зарегистрировать и получить бабушке право собственности на остальное имущество?

Имеет ли юридическую силу договор дарения перед судебными приставами, составленный от руки? (В договоре указано имущество, которое имеется в квартире (бытовая техника, мебель), составленное от моего имени на жену). Судебные приставы не смогут тогда забрать какое либо имущество из дома, которое есть в списке договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня могут конфисковать имущество приставы. Я хочу сделать договор дарение моего имущества на маму. Обязательно ли это делать у нотариуса и сколько это стоит.

Договор дарения всего имущества в квартире составлен от руки год назад в пользу несовершеннолетнего ребенка, в нотариусе не заверялся. В настоящее время могут ли приставы наложить арест и продать имущество в счет долга по кредиту.

Мама составила договор дарения у адвоката работающего при суде. Я его зарегестрировала и получила свидетельство о праве собственности. Мама умерла. Имеет ли договор юридическую силу и может ли брат его оспорить.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение