Договор дарения имеет ли юридическую силу, если не зарегистрирован у нотариуса, и возможность ареста имущества приставами.

• г. Красноярск

Я мама троих деток составила договор дарения сама от руки на имущество, подарила все детям, но у нотариуса не зарегистрировала его, имеет ли он юридическую силу? Могут ли приставы все равно сделать арест имущества.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы дарили недвижимость, то ее нужно не у нотариуса регистрировать, а в кадастре и картографии.

Если просто какие-либо ценности и технику - то да, имеют юридическую силу, арестовать это имущество не могут, т.к. оно больше Вам не принадлежит.

Пристав может договор дарения признать ничтожным.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.08.2012 по делу N 33-9171/2012

Иск о признании недействительным договора дарения имущества удовлетворен правомерно, поскольку суд пришел к обоснованному выводу, что договор дарения указанного в нем имущества является мнимым, то есть совершенным без намерения создать соответствующие юридические последствия, с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее ответчикам имущество.